2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

1. 如图,电源电压为 6 V 且保持不变,电阻 $ R_0 $ 的阻值为 10Ω,电流表的量程为 0~0.6A,电压表的量程为 0~3V,滑动变阻器 $ R $ 上标有“20Ω 0.5A”字样. 求:
(1) 当电路中的电流最小时,1min 内电流通过电阻 $ R_0 $ 做的功.
(2) 当电路中的电流最大时,1min 内整个电路消耗的电能.
答案: 1. 解:
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电路中的最小电流 $ I_{\min}=\frac{U}{R + R_{0}}=\frac{6\mathrm{V}}{20\Omega + 10\Omega}=0.2\mathrm{A} $,则 $ 1\mathrm{min} $ 内电流通过电阻 $ R_{0} $ 做的功 $ W_{0}=I_{\min}^{2}R_{0}t=(0.2\mathrm{A})^{2}× 10\Omega× 60\mathrm{s}=24\mathrm{J} $。
(2)当电压表的示数 $ U_{0}=3\mathrm{V} $ 时,通过 $ R_{0} $ 的电流 $ I_{0}=\frac{U_{0}}{R_{0}}=\frac{3\mathrm{V}}{10\Omega}=0.3\mathrm{A} $,电流表的量程为 $ 0∼ 0.6\mathrm{A} $,滑动变阻器允许通过的最大电流为 $ 0.5\mathrm{A} $,则电路中的最大电流为 $ 0.3\mathrm{A} $,$ 1\mathrm{min} $ 内整个电路消耗的电能 $ W = UI_{0}t = 6\mathrm{V}× 0.3\mathrm{A}× 60\mathrm{s}=108\mathrm{J} $。
2. “充电五分钟,通话两小时!”这是某手机的闪充功能. 它的闪充充电器的充电电压为 5V,充电电流为 4A,其手机的电池容量是 3000mA·h,手机电池的输出电压是 3.7V. 请问:
(1) 5min 最多可以充入多少电能?
(2) 若正常通话时,手机的工作电流的范围是 150~200mA,则“充电五分钟,通话两小时!”可以实现吗?请通过计算说明.
(3) 要想进一步提升充电速度,可以考虑提升充电器的输出电压或输出电流,若在不改变输出电流的情况下,要在 15min 内充满该手机电池,至少需要多大的输出电压?
答案: 2. 解:
(1)$ 5\mathrm{min} $ 最多可以充入的电能 $ W = U_{\mathrm{充}}I_{\mathrm{充}}t_{\mathrm{充}} = 5\mathrm{V}× 4\mathrm{A}× 5× 60\mathrm{s}=6000\mathrm{J} $。
(2)若手机的工作电流 $ I_{\mathrm{工作}} = 150\mathrm{mA}=0.15\mathrm{A} $,则通话时间 $ t=\frac{W}{U_{\mathrm{工作}}I_{\mathrm{工作}}}=\frac{6000\mathrm{J}}{3.7\mathrm{V}× 0.15\mathrm{A}}\approx 10811\mathrm{s} > 7200\mathrm{s} $,若手机的工作电流 $ I_{\mathrm{工作}}' = 200\mathrm{mA}=0.2\mathrm{A} $,则通话时间 $ t'=\frac{W}{U_{\mathrm{工作}}I_{\mathrm{工作}}'}=\frac{6000\mathrm{J}}{3.7\mathrm{V}× 0.2\mathrm{A}}\approx 8108\mathrm{s} > 7200\mathrm{s} $。所以,“充电五分钟,通话两小时!”可以实现。
(3)充满该手机电池至少需要电能 $ W_{0}=3000\mathrm{mA· h}× 3.7\mathrm{V}=3\mathrm{A}× 3600\mathrm{s}× 3.7\mathrm{V}=39960\mathrm{J} $。根据 $ W = UIt $ 可得,充电器的输出电压 $ U_{\mathrm{充}}'=\frac{W_{0}}{I_{\mathrm{充}}t_{\mathrm{充}}'}=\frac{39960\mathrm{J}}{4\mathrm{A}× 15× 60\mathrm{s}}=11.1\mathrm{V} $。
1. (2024·内江)如图所示,电源电压恒为4V,小灯泡标有“2.5V 1W”的字样(电阻不变),滑动变阻器上标有“20Ω 1A”的字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某处时,电流表的示数为0.2A,则小灯泡的实际功率为
0.25
W;在保证电路安全使用的情况下,继续移动滑片,设移动过程中滑动变阻器的电功率为$ P_1 $,小灯泡的电功率为$ P_2 $,$\dfrac{P_1}{P_2}$的最大值为$ a $、最小值为$ b $,则$\dfrac{a}{b} = $
5
.
答案: 1. 0.25 5 点拨:由题图可知,小灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端的电压,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某处,由题意可知,此时电路中的电流为 $I = 0.2A$。因为小灯泡的电阻不变,先根据小灯泡的规格可得 $I_{额} = \frac{P_{额}}{U_{额}} = \frac{1W}{2.5V} = 0.4A$,则小灯泡的电阻为 $R_{灯} = \frac{U_{额}}{I_{额}} = \frac{2.5V}{0.4A} = 6.25\Omega$,所以小灯泡的实际功率为 $P_{实} = I^{2}R_{灯} = (0.2A)^{2} × 6.25\Omega = 0.25W$。由于电流表的量程为 $0 ∼ 0.6A$,电压表的量程为 $0 ∼ 3V$,在保证电路安全使用的情况下,当电压表的示数为 $3V$ 时,滑动变阻器连入电路的阻值最大,此时电路中的电流最小,根据串联电路分压特点及欧姆定律可得电路此时的电流为 $I' = \frac{U - 3V}{R_{灯}} = \frac{4V - 3V}{6.25\Omega} = 0.16A$,此时滑动变阻器的电功率为 $P_{1} = 3V × I' = 3V × 0.16A = 0.48W$,小灯泡的电功率为 $P_{2} = I'^{2}R_{灯} = (0.16A)^{2} × 6.25\Omega = 0.16W$,此时 $\frac{P_{1}}{P_{2}} = 3$。因为小灯泡的额定电流为 $0.4A$,所以电路通过的最大电流为 $0.4A$,此时滑动变阻器连入电路的阻值最小,电路中的电流最大,所以小灯泡两端的电压为额定电压 $2.5V$,电流为 $0.4A$,电功率为 $P'_{2} = 1W$。根据串联分压可得此时滑动变阻器两端的电压为 $U' = 4V - 2.5V = 1.5V$,电功率为 $P'_{1} = U' × 0.4A = 1.5V × 0.4A = 0.6W$,则 $\frac{P'_{1}}{P'_{2}} = 0.6$,所以 $\frac{P_{1}}{P_{2}}$ 的最大值 $a = 3$,最小值 $b = 0.6$,则 $\frac{a}{b} = 5$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭