2025年济宁真题汇编四年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年济宁真题汇编四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 丽丽:从薛城每天发216次车到枣庄。
龙龙:每天从薛城发往枣庄的旅客最多有多少人?(5分)

龙龙:每天从薛城发往枣庄的旅客最多有多少人?(5分)
答案:
1.57×216=12312(人)
答:每天从薛城发往枣庄的旅客最多有12312人。
答:每天从薛城发往枣庄的旅客最多有12312人。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时速度为51千米/时,共用了4小时,沿原路返回时比去时少用了1小时。这辆汽车返回时的速度是多少?(5分)
答案:
2.51×4÷(4-1)=68(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度是68千米/时。
答:这辆汽车返回时的速度是68千米/时。
3. 李叔叔为单位选购了18台相同的饮水机,花了近4000元。你知道他选购的是哪种饮水机吗?实际用了多少元?(6分)

答案:
3.301×18=5418(元)
168×18=3024(元)
218×18=3924(元)
因为3924最接近4000,所以他选购的是丙种饮水机。
答:他选购的是丙种饮水机,实际用了3924元。
168×18=3024(元)
218×18=3924(元)
因为3924最接近4000,所以他选购的是丙种饮水机。
答:他选购的是丙种饮水机,实际用了3924元。
4. 下面是小丽整理的一些数学信息,请你在下面的数学信息中选出相关信息,提出一个数学问题并解答。(6分)
①乐乐骑自行车上学,每分钟行125米。
②一支钢笔35元。
③妈妈带了245元去买钢笔。
④乐乐7:10从家出发,7:40到校。
⑤王老师买了136支钢笔。
⑥从乐乐家到体育场共有1000米。
我选择的信息是(
解答:
①乐乐骑自行车上学,每分钟行125米。
②一支钢笔35元。
③妈妈带了245元去买钢笔。
④乐乐7:10从家出发,7:40到校。
⑤王老师买了136支钢笔。
⑥从乐乐家到体育场共有1000米。
我选择的信息是(
②
)和(⑤
),提出的问题:(王老师一共花了多少钱
)。解答:
答案:
4.答案不唯一,如:② ⑤
王老师一共花了多少钱
35×136=4760(元)
答:王老师一共花了4760元钱。
王老师一共花了多少钱
35×136=4760(元)
答:王老师一共花了4760元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看