2025年济宁真题汇编四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年济宁真题汇编四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年济宁真题汇编四年级数学上册人教版》

2. 按要求画图。(6个知识点)
(1)以点A为顶点,画一个$80^ \circ$的角。
(2)以线段BC为底画一个等腰梯形,并画出一条高。
答案:
(1) 以点A为顶点,使用量角器测量并画一个80°的角,角的另一边交于网格上某点D。
(2) 以线段BC为底,在BC上方适当位置取点E,使得BE平行且不等于CD,并且ED等于BC,连接BE、CD、ED,形成等腰梯形BCDE,从点E向BC作垂线,垂足为F,EF即为等腰梯形的一条高。
1. 连翘是一种常用的中药材,连翘在育苗时,每公顷约需要4千克种子,在一个长800米、宽300米的长方形种植基地上种植连翘时,大约需要多少千克种子?(4个知识点)
答案: 1.800×300=240000(平方米) 240000平方米=24公顷 24×4=96(千克) 答:大约需要96千克种子。
2. 鸡蛋含有丰富的蛋白质,蛋白质的摄入对孩子的生长发育至关重要。
食堂新采购960个鸡蛋,每30个鸡蛋装一个蛋托,每4个蛋托装一个盒子。要把这些鸡蛋全部装起来,准备9个盒子够吗?(4个知识点)
答案: 2.960÷30÷4=8(个) 8<9 答:准备9个盒子够。
3. 下面是晶晶整理的一些信息,请在下面的信息中选出相关信息,提出一个数学问题并解答。(6个知识点)
①一支钢笔35元。
②天天骑自行车上学,每分钟行125米。
③妈妈带了315元去买钢笔。
④天天7:10从家出发,7:40到校。
⑤王老师买了148支钢笔。
⑥从天天家到体育场共有1000米。
我选择的信息是(
)和(
),
提出问题:(
天天家到学校有多远
)?
解答:
答案: 3.(答案不唯一)② ④ 天天家到学校有多远 7:40-7:10=30(分钟) 125×30=3750(米) 答:天天家到学校有3750米。
4. 王老师为准备元旦庆祝活动,购买了一些果汁。
(1)根据所给信息,解决以下两个问题。(6个知识点)
①买15箱果汁要多少元?
②平均每瓶果汁多少元?

(2)解决上面两个问题,都要用到的已知条件是108元/箱。在解决问题①时,这个条件表示的是( )(填“单价”“数量”或“总价”);在解决问题②时,这个条件表示的是( )。(填“单价”“数量”或“总价”)(4个知识点)
答案: 4.
(1)①108×15=1620(元) 答:买15箱果汁要1620元。 ②108÷12=9(元) 答:平均每瓶果汁9元。
(2)单价 总价

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭