2025年单元自测试卷青岛出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元自测试卷青岛出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元自测试卷青岛出版社三年级数学上册人教版》

(1)果园里有5行苹果树,每行8棵,有12棵梨树。果园里一共有(
52
)棵果树。
答案: 1.
(1)52
(2)实验小学组织学生参加植树活动。每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,同学们用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,相当于每棵树苗便宜了(
4
)元。
答案: 1.
(2)4
(3)园园和乐乐一共有72枚邮票,园园的邮票枚数是乐乐的3倍。园园有(
54
)枚邮票,乐乐有(
18
)枚邮票。
答案: 1.
(3)54 18
(4)一辆大客车限乘36人,一辆小客车限乘7人。一共有50名乘客,先坐满大客车,剩下的坐小客车,坐小客车的有(
14
)人,至少需要(
2
)辆小客车。
答案: 1.
(4)14 2
(1)一盒巧克力有8块,妈妈买了3盒,分给小朋友15块,还剩多少块?
正确的算式是(
A
)。

A.8×3-15=9(块)
B.15×3-8=37(块)
C.8×3+15=9(块)
答案: 2.
(1)A
(2)一本书原价25元,促销降价8元,买4本这样的书需要多少钱?正确的算式是(
B
)。

A.25×4-8=92(元)
B.(25-8)×4=68(元)
C.25-8÷4=23(元)
答案: 2.
(2)B
3.判断。
(1)算式“24÷3×2”和“24÷(3×2)”的计算结果相同。    (
×
)
(2)妈妈买了3千克苹果,每千克5元,付了20元,找回5元。  (
)
(3)小明有15支铅笔,用掉3支后,剩下的平均分给4名同学,每人分3支。                        (
)
答案: 3.
(1)×
(2)√
(3)√.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭