第103页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
(1)果园里有5行苹果树,每行8棵,有12棵梨树。果园里一共有(
52
)棵果树。
答案:
1.
(1)52
(1)52
(2)实验小学组织学生参加植树活动。每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,同学们用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,相当于每棵树苗便宜了(
4
)元。
答案:
1.
(2)4
(2)4
(3)园园和乐乐一共有72枚邮票,园园的邮票枚数是乐乐的3倍。园园有(
54
)枚邮票,乐乐有(18
)枚邮票。
答案:
1.
(3)54 18
(3)54 18
(4)一辆大客车限乘36人,一辆小客车限乘7人。一共有50名乘客,先坐满大客车,剩下的坐小客车,坐小客车的有(
14
)人,至少需要(2
)辆小客车。
答案:
1.
(4)14 2
(4)14 2
(1)一盒巧克力有8块,妈妈买了3盒,分给小朋友15块,还剩多少块?
正确的算式是(
A.8×3-15=9(块)
B.15×3-8=37(块)
C.8×3+15=9(块)
正确的算式是(
A
)。A.8×3-15=9(块)
B.15×3-8=37(块)
C.8×3+15=9(块)
答案:
2.
(1)A
(1)A
(2)一本书原价25元,促销降价8元,买4本这样的书需要多少钱?正确的算式是(
A.25×4-8=92(元)
B.(25-8)×4=68(元)
C.25-8÷4=23(元)
B
)。A.25×4-8=92(元)
B.(25-8)×4=68(元)
C.25-8÷4=23(元)
答案:
2.
(2)B
(2)B
3.判断。
(1)算式“24÷3×2”和“24÷(3×2)”的计算结果相同。 (
(2)妈妈买了3千克苹果,每千克5元,付了20元,找回5元。 (
(3)小明有15支铅笔,用掉3支后,剩下的平均分给4名同学,每人分3支。 (
(1)算式“24÷3×2”和“24÷(3×2)”的计算结果相同。 (
×
)(2)妈妈买了3千克苹果,每千克5元,付了20元,找回5元。 (
√
)(3)小明有15支铅笔,用掉3支后,剩下的平均分给4名同学,每人分3支。 (
√
)
答案:
3.
(1)×
(2)√
(3)√.
(1)×
(2)√
(3)√.
查看更多完整答案,请扫码查看