第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
2. 蔬菜站运来 60 筐黄瓜,一个食堂拉走 30 筐,剩下的分给 6 个超市,平均每个超市分到多少筐?
答案:
解:首先计算剩下的黄瓜筐数:$60 - 30 = 30$(筐)
然后计算平均每个超市分到的筐数:$30÷6 = 5$(筐)
所以平均每个超市分到$5$筐。
然后计算平均每个超市分到的筐数:$30÷6 = 5$(筐)
所以平均每个超市分到$5$筐。
3. 水泥厂一天生产了 98 袋水泥,上午运走 50 袋,下午运走 23 袋,还剩多少袋?
答案:
解:已知水泥厂一天生产$98$袋水泥,上午运走$50$袋,下午运走$23$袋。
根据剩余袋数$=$总袋数$-$上午运走的袋数$-$下午运走的袋数,可列出算式:
$98 - 50 - 23$
$= 48 - 23$
$= 25$(袋)
答:还剩$25$袋。
根据剩余袋数$=$总袋数$-$上午运走的袋数$-$下午运走的袋数,可列出算式:
$98 - 50 - 23$
$= 48 - 23$
$= 25$(袋)
答:还剩$25$袋。
4. 小文和 4 个好朋友去公园游玩,每张门票 9 元。小文拿了 50 元买票,还剩多少元?

答案:
1. 首先计算总人数:
小文和$4$个好朋友,总人数为$1 + 4=5$人。
2. 然后计算买门票花费的钱数:
每张门票$9$元,根据“总价$=$单价$×$数量”,买门票花费$9×5 = 45$元,公式表示为$9×(1 + 4)=9×5$。
3. 最后计算剩余的钱数:
小文拿了$50$元,剩余钱数$50−45 = 5$元,公式表示为$50-9×(1 + 4)=50 - 45$。
答:还剩$5$元。
小文和$4$个好朋友,总人数为$1 + 4=5$人。
2. 然后计算买门票花费的钱数:
每张门票$9$元,根据“总价$=$单价$×$数量”,买门票花费$9×5 = 45$元,公式表示为$9×(1 + 4)=9×5$。
3. 最后计算剩余的钱数:
小文拿了$50$元,剩余钱数$50−45 = 5$元,公式表示为$50-9×(1 + 4)=50 - 45$。
答:还剩$5$元。
5.
故事书 8元,文具盒12元,足球23元,钢笔?元,书包?元
(1) 小冬和 6 个好朋友都想各买 1 本故事书。如果用大家买故事书的钱合买 1 个足球,那么还剩多少元?
(2)1 支钢笔比 1 个足球便宜 14 元。小兰买一支钢笔和 1 个足球,一共要付多少元?
故事书 8元,文具盒12元,足球23元,钢笔?元,书包?元
(1) 小冬和 6 个好朋友都想各买 1 本故事书。如果用大家买故事书的钱合买 1 个足球,那么还剩多少元?
(2)1 支钢笔比 1 个足球便宜 14 元。小兰买一支钢笔和 1 个足球,一共要付多少元?
答案:
1. (1)
解:
小冬和$6$个好朋友,总人数是$1 + 6=7$人。
一本故事书$8$元,买$7$本故事书花费$8×7 = 56$元。
一个足球$23$元,买完足球还剩$56−23=33$元。
2. (2)
解:
已知$1$支钢笔比$1$个足球便宜$14$元,足球$23$元,则钢笔价格为$23−14 = 9$元。
买一支钢笔和一个足球一共要付$9 + 23=32$元。
综上,(1)还剩$33$元;(2)一共要付$32$元。
解:
小冬和$6$个好朋友,总人数是$1 + 6=7$人。
一本故事书$8$元,买$7$本故事书花费$8×7 = 56$元。
一个足球$23$元,买完足球还剩$56−23=33$元。
2. (2)
解:
已知$1$支钢笔比$1$个足球便宜$14$元,足球$23$元,则钢笔价格为$23−14 = 9$元。
买一支钢笔和一个足球一共要付$9 + 23=32$元。
综上,(1)还剩$33$元;(2)一共要付$32$元。
查看更多完整答案,请扫码查看