第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 用横线画出先计算的部分,再计算。
$60 - \underline{8×6}$ $72÷\underline{9} + 26$ $98 - \underline{63÷7}$
$60 - \underline{8×6}$ $72÷\underline{9} + 26$ $98 - \underline{63÷7}$
答案:
1. $60 - \underline{8×6}$
$=60 - 48$
$=12$
2. $72÷\underline{9} + 26$
$=8 + 26$
$=34$
3. $98 - \underline{63÷7}$
$=98 - 9$
$=89$
$=60 - 48$
$=12$
2. $72÷\underline{9} + 26$
$=8 + 26$
$=34$
3. $98 - \underline{63÷7}$
$=98 - 9$
$=89$
2. 说一说,算一算。
(1)

(2)买一提纸巾每包的价钱比单买一包便宜多少元?

(1)
(2)买一提纸巾每包的价钱比单买一包便宜多少元?
答案:
(1)
$28$本可以捆成的捆数:$28÷5 = 5$(捆)$\cdots\cdots3$(本)
(2)
一提纸巾有$4$包,每包价格:$28÷4 = 7$(元)
比单买一包便宜:$8 - 7 = 1$(元)
$28$本可以捆成的捆数:$28÷5 = 5$(捆)$\cdots\cdots3$(本)
(2)
一提纸巾有$4$包,每包价格:$28÷4 = 7$(元)
比单买一包便宜:$8 - 7 = 1$(元)
淘气参加学校课后服务的足球社团,需要购买运动用品。

(1)买 1 双足球鞋和 1 双足球袜,一共需要多少元?
(2)结合情境说一说下面算式的意思,并算一算。
$89 - 18÷2$
$=$
$=$
这个算式解决的问题是:
(1)买 1 双足球鞋和 1 双足球袜,一共需要多少元?
$24 ÷ 3 = 8$(元)
$89 + 8 = 97$(元)
答:一共需要$97$元。
$89 + 8 = 97$(元)
答:一共需要$97$元。
(2)结合情境说一说下面算式的意思,并算一算。
$89 - 18÷2$
$=$
$89 - 9$
$=$
$80$
这个算式解决的问题是:
买1双足球鞋和1条运动毛巾,足球鞋比运动毛巾贵多少钱。
答案:
(1)$24 ÷ 3 = 8$(元)
$89 + 8 = 97$(元)
答:一共需要$97$元。
(2)$89 - 18 ÷ 2$
$= 89 - 9$
$ = 80$
这个算式解决的问题是:买1双足球鞋和1条运动毛巾,足球鞋比运动毛巾贵多少钱。
$89 + 8 = 97$(元)
答:一共需要$97$元。
(2)$89 - 18 ÷ 2$
$= 89 - 9$
$ = 80$
这个算式解决的问题是:买1双足球鞋和1条运动毛巾,足球鞋比运动毛巾贵多少钱。
查看更多完整答案,请扫码查看