2025年知识与能力训练三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知识与能力训练三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年知识与能力训练三年级数学上册北师大版》

1. 森林医生。对的画“√”,错的画“×”,并在旁边改正。
$48 - 42 ÷ 6$
$= 6 ÷ 6$
$= 1$
(
×
)
$20 + 25 ÷ 5$
$= 45 ÷ 5$
$= 9$
(
×
)
答案: × ×
2. 说一说,算一算。
答案:
(1)48÷6=8(元)
8+39=47(元)
(2)81÷9=9(页)
9-6=3(页)
拓展性作业

(1)每沓宣纸原价比促销价贵多少元?
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
$54 ÷ 6 + 44$
$=$
$=$
这个算式解决的问题是:______
答案: 1. (1)
首先求宣纸促销价:
已知宣纸促销价$3$沓$24$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,可得宣纸促销价为$24÷3 = 8$(元)。
又已知宣纸原价每沓$10$元,那么每沓宣纸原价比促销价贵$10−8 = 2$(元)。
2. (2)
计算$54÷6 + 44$:
解:
$54÷6+44$
$=9 + 44$(因为$54÷6$表示毛笔的促销单价,根据“单价$=$总价$÷$数量”,$54$元是$6$支毛笔的促销总价,$54÷6 = 9$元)
$=53$。
这个算式解决的问题是:买$1$支促销价的毛笔和$1$根墨条一共多少钱。
综上,(1)每沓宣纸原价比促销价贵$2$元;(2)$54÷6 + 44=9 + 44 = 53$,这个算式解决的问题是买$1$支促销价的毛笔和$1$根墨条一共多少钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭