第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 森林医生。对的画“√”,错的画“×”,并在旁边改正。
$48 - 42 ÷ 6$
$= 6 ÷ 6$
$= 1$
(
$20 + 25 ÷ 5$
$= 45 ÷ 5$
$= 9$
(
$48 - 42 ÷ 6$
$= 6 ÷ 6$
$= 1$
(
×
)$20 + 25 ÷ 5$
$= 45 ÷ 5$
$= 9$
(
×
)
答案:
× ×
2. 说一说,算一算。

答案:
(1)48÷6=8(元)
8+39=47(元)
(2)81÷9=9(页)
9-6=3(页)
(1)48÷6=8(元)
8+39=47(元)
(2)81÷9=9(页)
9-6=3(页)
拓展性作业

(1)每沓宣纸原价比促销价贵多少元?
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
$54 ÷ 6 + 44$
$=$
$=$
这个算式解决的问题是:______
(1)每沓宣纸原价比促销价贵多少元?
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
$54 ÷ 6 + 44$
$=$
$=$
这个算式解决的问题是:______
答案:
1. (1)
首先求宣纸促销价:
已知宣纸促销价$3$沓$24$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,可得宣纸促销价为$24÷3 = 8$(元)。
又已知宣纸原价每沓$10$元,那么每沓宣纸原价比促销价贵$10−8 = 2$(元)。
2. (2)
计算$54÷6 + 44$:
解:
$54÷6+44$
$=9 + 44$(因为$54÷6$表示毛笔的促销单价,根据“单价$=$总价$÷$数量”,$54$元是$6$支毛笔的促销总价,$54÷6 = 9$元)
$=53$。
这个算式解决的问题是:买$1$支促销价的毛笔和$1$根墨条一共多少钱。
综上,(1)每沓宣纸原价比促销价贵$2$元;(2)$54÷6 + 44=9 + 44 = 53$,这个算式解决的问题是买$1$支促销价的毛笔和$1$根墨条一共多少钱。
首先求宣纸促销价:
已知宣纸促销价$3$沓$24$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,可得宣纸促销价为$24÷3 = 8$(元)。
又已知宣纸原价每沓$10$元,那么每沓宣纸原价比促销价贵$10−8 = 2$(元)。
2. (2)
计算$54÷6 + 44$:
解:
$54÷6+44$
$=9 + 44$(因为$54÷6$表示毛笔的促销单价,根据“单价$=$总价$÷$数量”,$54$元是$6$支毛笔的促销总价,$54÷6 = 9$元)
$=53$。
这个算式解决的问题是:买$1$支促销价的毛笔和$1$根墨条一共多少钱。
综上,(1)每沓宣纸原价比促销价贵$2$元;(2)$54÷6 + 44=9 + 44 = 53$,这个算式解决的问题是买$1$支促销价的毛笔和$1$根墨条一共多少钱。
查看更多完整答案,请扫码查看