第47页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
2. 实验小学将劳动融入日常教学过程,创办“童耕园”课程基地。学校计划将一块长方形空地种上瓜果蔬菜(如图所示),这块长方形空地的面积是多少平方米?(6分)

答案:
(120+55)×90=15750(平方米) 答:这块长方形空地的面积是15750平方米。
3. 超市里同一种自动铅笔有下面三种不同的包装。刘老师要买37支这样的自动铅笔作为奖品发给学生,你认为怎样买最省钱?要花多少钱?(6分)

答案:
3盒10支 2盒3支 1盒1支 3×55+2×18+1×7=208(元) 答:买3盒10支、2盒3支、1盒1支最省钱,要花208元。
4. 2022年冬奥会在我国北京盛大举行,冰墩墩作为冬奥会的吉祥物闪亮登场,赢得了大家的喜爱。某小学购进5个冰墩墩,奖励给在学校举办的第十七届田径运动会中勇敢拼搏的体育健儿们,一共付了490元。如果购买50个,一共要付多少钱?(用两种方法解答)(6分)

答案:
方法一:490÷5×50=4900(元) 8 方法二:490×(50÷5)=4900(元) 答:一共要付4900元。
查看更多完整答案,请扫码查看