1. 直接写出得数。
$0.213×100=$
$0.24÷0.6=$
$0.36÷10=$
$0.213×100=$
21.3
$0.27÷3=$0.09
$1 - 0.49=$0.51
$0.24÷0.6=$
0.4
$1.25×80=$100
$0.9÷100=$0.009
$0.36÷10=$
0.036
$0.25×0.4=$0.1
答案:
21.3 0.09 0.51 0.4 100 0.009 0.036 0.1
2. 在$〇$里填正确的运算符号。
$15.4 - 3.7 - 6.3 = 15.4$
$9.2÷2.5÷0.4 = 9.2$
$5.6÷(0.7×0.5) = 5.6$
$15.4 - 3.7 - 6.3 = 15.4$
-
$(3.7$+
$6.3)$$9.2÷2.5÷0.4 = 9.2$
÷
$(2.5$×
$0.4)$$5.6÷(0.7×0.5) = 5.6$
÷
$0.7$÷
$0.5$
答案:
- + ÷ × ÷ ÷
3. 计算下面各题,注意使用简便方法。
$4.3 + 1.8÷0.24$ $76.8 - 5.5×(8.2 + 1.4)$
$72÷(0.72×4)$ $18.42 - (8.42 + 5.6)$
$2.5×3.2×1.25$ $38.4÷[(4.9 + 0.2)÷0.17]$
$4.3 + 1.8÷0.24$ $76.8 - 5.5×(8.2 + 1.4)$
$72÷(0.72×4)$ $18.42 - (8.42 + 5.6)$
$2.5×3.2×1.25$ $38.4÷[(4.9 + 0.2)÷0.17]$
答案:
11.8 24 25 4.4 10 1.28
4. 黄大爷家的向日葵地里有400棵向日葵,每棵大约可收葵花籽0.25千克,如果每千克葵花籽可以榨油0.38千克,那么黄大爷家今年收的葵花籽大约可榨油多少千克?
答案:
400×0.25×0.38=38(千克)
5.
3.5元/个 9.6元/支 19.2元/个
(1)先估计一下,东东买2支钢笔和2个文具盒大约用去多少钱?
(2)若妈妈给东东100元,他用剩下的钱够买几个胶棒?
(1)先估计一下,东东买2支钢笔和2个文具盒大约用去多少钱?
(2)若妈妈给东东100元,他用剩下的钱够买几个胶棒?
答案:
(1)60元(合理即可)
(2)2×9.6+19.2×2=57.6(元) (100-57.6)÷3.5≈12.1(个) 剩下的钱够买12个胶棒
(1)60元(合理即可)
(2)2×9.6+19.2×2=57.6(元) (100-57.6)÷3.5≈12.1(个) 剩下的钱够买12个胶棒
6. 一张桌子和两把椅子配成一套,学校买来若干套桌椅,其中买桌子用去909元,买椅子一共花了多少钱?

答案:
909÷50.5×11.4×2=410.4(元)
7. 小明在超市买了4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元;小亮在超市买了同样的3支铅笔和4支圆珠笔,用去40.8元。请你算一算,每支圆珠笔多少元?
答案:
36.9×3=110.7(元) 40.8×4=163.2(元)4×4-3×3=7(支) (163.2-110.7)÷7=7.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看