(1) 计算 2.8÷0.04 时,把 0.04 转化成 4,要把小数点向右移动(
2
)位,2.8 的小数点移动后小数位数不够,要在末尾补(1个0
)。
答案:
2 1个0
$(2) $比一比$,$填一填。
$9.9÷0.6 = ($
$9.9÷0.06 = ($
$9.9÷0.006 = ($
$ \begin{cases}0.672÷0.42 = ($
$9.9÷0.6 = ($
99
$)÷6 \\$ $9.9÷0.06 = ($
990
$)÷6 \\$ $9.9÷0.006 = ($
9900
$)÷6$ $ \begin{cases}0.672÷0.42 = ($
67.2
$)÷42 \\6.72÷0.42 = ($672
$)÷42 \\672÷0.42 = ($67200
$)÷42\end{cases} $
答案:
99 990 9900 67.2 672 67200
2. 用竖式计算,并用乘法验算。
$7.2÷0.04 = $
$96÷0.64 = $
$7.2÷0.04 = $
180
$8.46÷7.05 = $1.2
$96÷0.64 = $
150
$1.2÷0.024 = $50
答案:
180 1.2 150 50
(1) 下面与 $3.6÷0.25$ 商相等的算式是(
A.$3.6÷25$
B.$36÷0.25$
C.$360÷25$
D.$36÷25$
C
)。A.$3.6÷25$
B.$36÷0.25$
C.$360÷25$
D.$36÷25$
答案:
C
(2) 不计算,把① $987÷1.23$,② $987÷0.123$,③ $98.7÷123$ 这三个算式的商按从小到大的顺序排列,正确的是(
A.①<②<③
B.③<①<②
C.②<①<③
D.②<③<①
B
)。A.①<②<③
B.③<①<②
C.②<①<③
D.②<③<①
答案:
B
4. 下面哪种蜂蜜最便宜?

答案:
27.2÷2=13.6(元/千克) 24÷1.5=16(元/千克)
250克=0.25千克 7.5÷0.25=30(元/千克)
13.6<16<30,蜂蜜1最便宜
250克=0.25千克 7.5÷0.25=30(元/千克)
13.6<16<30,蜂蜜1最便宜
5. 书房的地面是一个面积为 $8.5$ 平方米的长方形。如果用边长为 $0.5$ 米的方砖来铺地,那么需要多少块?
答案:
0.5×0.5=0.25(平方米) 8.5÷0.25=34(块)
6. 周末,李黎约好友一起去爬山,上山后,他们沿原路返回,返回用了 $4$ 小时,如果上山用了 $2.4$ 小时,下山每小时走 $1.5$ 千米。他们上山又下山平均每小时走多少千米?
答案:
1.5×4=6(千米) 6×2÷(2.4+4)=1.875(千米)
7. 小马在计算 $9.6$ 除以一个大于 $1$ 的数时,由于不小心把除数的小数点漏掉了,结果得 $0.384$。这道题正确的除数是多少?
答案:
9.6÷0.384=25 正确的除数是2.5
查看更多完整答案,请扫码查看