2025年经纶学典课时作业五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业五年级数学上册苏教版》

(1) 计算 $2.45÷0.5$ 时,把除数 $0.5$ 扩大 $10$ 倍,转化成 $5$ 时,被除数应转化成(
24.5
),然后用(
24.5
)$÷$(
5
),结果是(
4.9
)。
答案: 24.5 24.5 5 4.9
(2) 在括号里填合适的数。
$0.64÷0.8 = (
6.4
)÷8$
$0.64÷0.08 = (
64
)÷8$
$0.724÷0.14 = (
72.4
)÷14$
答案: 6.4 64 72.4
2. 比一比,算一算。
(1) $\begin{cases}4.8÷2 =
2.4
\\4.8÷0.2 =
24
\end{cases} $
$\begin{cases}0.35÷7 =
0.05
\\0.35÷0.7 =
0.5
\end{cases} $
(2) $\begin{cases}7.5÷15 =
0.5
\\0.75÷15 =
0.05
\\0.075÷15 =
0.005
\end{cases} $
答案:
(1)2.4 24 0.05 0.5 
(2)0.5 0.05 0.005
3. 用竖式计算。
$12.6÷8.4 = $
1.5

$7.26÷2.4 = $
3.025

$8.16÷0.96 = $
8.5

$0.576÷1.8 = $
0.32
答案: 1.5 3.025 8.5 0.32
4. 一只蚂蚁 $1$ 分钟爬 $4.5$ 厘米,照这样计算,这只蚂蚁爬 $10.35$ 厘米需要几分钟?
答案: 10.35÷4.5=2.3(分钟)
5. 一块三角形菜地的面积是 $43.2$ 平方米,底是 $5.4$ 米,它的高是多少米?
答案: 43.2×2÷5.4=16(米)
6. 王阿姨和李阿姨一起到超市去买同样的大米,王阿姨 $40$ 元买了 $12.5$ 千克大米,李阿姨买 $14.5$ 千克大米要用多少元?
答案: 40÷12.5=3.2(元) 3.2×14.5=46.4(元)
7. 报纸的批发价是每份 $2.35$ 元,零售价是每份 $2.5$ 元,小明利用星期天卖报纸赚了 $50.25$ 元,他卖了多少份报纸?
答案: 2.5−2.35=0.15(元) 50.25÷0.15=335(份)
8. 小红在计算一个数除以 $4.5$ 时,把 $4.5$ 错看成了 $5.4$,计算出的结果是 $0.15$。这道题的正确结果是多少?
答案:
0.15×5.4÷4.5=0.18 提示:小红应该计算的算式为 ÷4.5,错算成的算式为 ÷5.4=0.15,应先求出被除数,再求这道题的正确结果。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭