第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 〔科普知识〕长征十一号运载火箭在黄海发射,是我国运载火箭首次海上发射。长征十一号运载火箭全长约$21$米,长征三号丙运载火箭的长度比它的$2倍还多13$米,长征三号丙运载火箭全长约多少米?
答案:
21×2+13=55(米)答:长征三号丙运载火箭全长约55米。
2. 〔深圳市〕三(1)班举办“知识大闯关”活动。每$6$分可以兑换一个画板,每$8$分可以兑换一个盲盒。下面是阳阳在活动中得到的积分,他的积分可以兑换多少个画板?

答案:
(13+17)÷6=5(个)答:他的积分可以兑换5个画板。
3. 甜品店的部分商品售价如下:

(1)〔新角度〕根据问题选择对应的算式。(填序号)
①$9 × 2 + 32$ ②$13 - 32 ÷ 4$ ③$(50 - 32) ÷ 9$ ④$50 - 2 × 13$
$1个甜甜圈比1$个三角蛋糕便宜多少元?(
买$1$盒樱桃蛋糕和一盒甜甜圈一共多少元?(
用$50$元,买了$1$盒甜甜圈后,剩下的钱能买几个樱桃蛋糕?(
(2)请你根据上面的信息,再提出一个两步计算的数学问题并解答。
(1)〔新角度〕根据问题选择对应的算式。(填序号)
①$9 × 2 + 32$ ②$13 - 32 ÷ 4$ ③$(50 - 32) ÷ 9$ ④$50 - 2 × 13$
$1个甜甜圈比1$个三角蛋糕便宜多少元?(
②
)买$1$盒樱桃蛋糕和一盒甜甜圈一共多少元?(
①
)用$50$元,买了$1$盒甜甜圈后,剩下的钱能买几个樱桃蛋糕?(
③
)(2)请你根据上面的信息,再提出一个两步计算的数学问题并解答。
示例一:4个樱桃蛋糕比4个甜甜圈贵多少元?9×4-32=4(元)答:4个樱桃蛋糕比4个甜甜圈贵4元。示例二:买1盒甜甜圈和2个三角蛋糕,一共需要多少元?32+13×2=58(元)答:一共需要58元。(答案不唯一)
答案:
(1)② ① ③
(2)示例一 4个樱桃蛋糕比4个甜甜圈贵多少元?9×4-32=4(元)答:4个樱桃蛋糕比4个甜甜圈贵4元。示例二 买1盒甜甜圈和2个三角蛋糕,一共需要多少元?32+13×2=58(元)答:一共需要58元。(答案不唯一)
(1)② ① ③
(2)示例一 4个樱桃蛋糕比4个甜甜圈贵多少元?9×4-32=4(元)答:4个樱桃蛋糕比4个甜甜圈贵4元。示例二 买1盒甜甜圈和2个三角蛋糕,一共需要多少元?32+13×2=58(元)答:一共需要58元。(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看