第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. 脱式计算。
$4×9 + 31$ $42÷6 + 8$ $(15 + 45)×7$
$(18 + 27)÷5$ $100 - 23×3$ $90÷(82 - 73)$
$4×9 + 31$ $42÷6 + 8$ $(15 + 45)×7$
$(18 + 27)÷5$ $100 - 23×3$ $90÷(82 - 73)$
答案:
4×9 + 31
=36+31
=67
42÷6 + 8
=7+8
=15
(15 + 45)×7
=60×7
=420
(18 + 27)÷5
=45÷5
=9
100 - 23×3
=100-69
=31
90÷(82 - 73)
=90÷9
=10
=36+31
=67
42÷6 + 8
=7+8
=15
(15 + 45)×7
=60×7
=420
(18 + 27)÷5
=45÷5
=9
100 - 23×3
=100-69
=31
90÷(82 - 73)
=90÷9
=10
3. [生活情境]一款套餐,在店内购买每份是 35 元。方叔叔在外卖平台上订了若干份这款套餐(如下图),比在店内购买少花了 36 元。方叔叔一共订了多少份这款套餐?

答案:
36÷(35-31)=9(份)
答:方叔叔一共订了9份这款套餐。
答:方叔叔一共订了9份这款套餐。
4. [中华优秀传统文化]买手工艺品。

(1)买 2 个泥塑玩偶和 1 个陶瓷杯,一共需要多少元?
(2)请你根据以上信息,提出一个用两步计算解决的数学问题并解答。
(1)买 2 个泥塑玩偶和 1 个陶瓷杯,一共需要多少元?
(2)请你根据以上信息,提出一个用两步计算解决的数学问题并解答。
答案:
(1)23×2+12=58(元)
答:一共需要58元。
(2)示例一 1把团扇比1个陶瓷杯贵多少元?
84÷2-12=30(元)
答:1把团扇比1个陶瓷杯贵30元。
示例二 1把团扇比1个泥塑玩偶贵多少元?
84÷2-23=19(元)
答:1把团扇比1个泥塑玩偶贵19元。
(答案不唯一)
(1)23×2+12=58(元)
答:一共需要58元。
(2)示例一 1把团扇比1个陶瓷杯贵多少元?
84÷2-12=30(元)
答:1把团扇比1个陶瓷杯贵30元。
示例二 1把团扇比1个泥塑玩偶贵多少元?
84÷2-23=19(元)
答:1把团扇比1个泥塑玩偶贵19元。
(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看