2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版》

1 直接写出得数。
$500÷5=$
100
$80÷4=$
20
$270÷9=$
30
$26÷2=$
13

$48÷4=$
12
$360÷6=$
60
$66÷3=$
22
$4000÷8=$
500
答案: 100 20 30 13 12 60 22 500
2 用竖式计算,带*的要验算。
$96÷6= $ $97÷3= $ *$74÷5= $
答案:


3 [武汉市]12位老师带领三年级35名学生一起去游湖,一条船最多坐4人,他们最少需要租多少条船?
答案: 12+35=47(人)
47÷4=11(条)……3(人)
11+1=12(条)
答:他们最少需要租12条船。
4

(1)笑笑带了50元,最多能买几支 (2)李老师带了100元,买了1个书包后
 铅笔?还剩多少元?                     最多还能买几本笔记本?
答案:
(1)50÷3=16(支)……2(元)
答:最多能买16支铅笔,还剩2元。
(2)100-24=76(元)
76÷6=12(本)……4(元)
答:买了1个书包后最多还能买12本笔记本。
5 A、B两家店出售相同的面包(如图),去哪家店购买比较划算?写出你的想法。
答案: 去B店购买比较划算。因为A店1个面包至少要10元,B店1个面包不到10元。B店面包的价格更便宜,所以去B店购买比较划算。(想法合理即可)
【解析】根据题图可知:
面包的价格=总钱数÷面包的数量
A店面包的价格=2□÷2,即每个面包最少是10元。
B店面包的价格=7□÷8,即每个面包不到10元。
B店面包的价格更便宜,所以去B店购买比较划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭