第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1 直接写出得数。
$500÷5=$
$48÷4=$
$500÷5=$
100
$80÷4=$20
$270÷9=$30
$26÷2=$13
$48÷4=$
12
$360÷6=$60
$66÷3=$22
$4000÷8=$500
答案:
100 20 30 13 12 60 22 500
2 用竖式计算,带*的要验算。
$96÷6= $ $97÷3= $ *$74÷5= $
$96÷6= $ $97÷3= $ *$74÷5= $
答案:


3 [武汉市]12位老师带领三年级35名学生一起去游湖,一条船最多坐4人,他们最少需要租多少条船?
答案:
12+35=47(人)
47÷4=11(条)……3(人)
11+1=12(条)
答:他们最少需要租12条船。
47÷4=11(条)……3(人)
11+1=12(条)
答:他们最少需要租12条船。
4

(1)笑笑带了50元,最多能买几支 (2)李老师带了100元,买了1个书包后
铅笔?还剩多少元? 最多还能买几本笔记本?
(1)笑笑带了50元,最多能买几支 (2)李老师带了100元,买了1个书包后
铅笔?还剩多少元? 最多还能买几本笔记本?
答案:
(1)50÷3=16(支)……2(元)
答:最多能买16支铅笔,还剩2元。
(2)100-24=76(元)
76÷6=12(本)……4(元)
答:买了1个书包后最多还能买12本笔记本。
(1)50÷3=16(支)……2(元)
答:最多能买16支铅笔,还剩2元。
(2)100-24=76(元)
76÷6=12(本)……4(元)
答:买了1个书包后最多还能买12本笔记本。
5 A、B两家店出售相同的面包(如图),去哪家店购买比较划算?写出你的想法。

答案:
去B店购买比较划算。因为A店1个面包至少要10元,B店1个面包不到10元。B店面包的价格更便宜,所以去B店购买比较划算。(想法合理即可)
【解析】根据题图可知:
面包的价格=总钱数÷面包的数量
A店面包的价格=2□÷2,即每个面包最少是10元。
B店面包的价格=7□÷8,即每个面包不到10元。
B店面包的价格更便宜,所以去B店购买比较划算。
【解析】根据题图可知:
面包的价格=总钱数÷面包的数量
A店面包的价格=2□÷2,即每个面包最少是10元。
B店面包的价格=7□÷8,即每个面包不到10元。
B店面包的价格更便宜,所以去B店购买比较划算。
查看更多完整答案,请扫码查看