2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版》

1 先估计商是几百多,再用竖式计算。
商是(
)百多 商是(
)百多 商是(
)百多
$346÷2= $
173
$716÷3= $
238……2
$818÷7= $
116……6
答案: 一 173 二 238……2 一 116……6
2 [合肥市]“悦·书房”是合肥市一道亮丽的风景线。图书馆一面墙上有3个书架,一共有468本书,平均每个书架上有多少本书?
读书好,多读书,读好书。
答案: 468÷3=156(本)
答:平均每个书架上有156本书。
3 要将678块肥皂装进如右图所示的两类盒子里。

(1)用B型盒装,一共需要多少个B型盒?
(2)用B型盒装完120块肥皂后,剩下的用A型盒装。至少需要多少个A型盒?
答案:
(1)678÷6=113(个)
答:一共需要113个B型盒。
(2)678-120=558(块)
558÷4=139(个)……2(块)
139+1=140(个)
答:至少需要140个A型盒。
4 如图,活动时妈妈用574元买到了6盒速溶咖啡,一盒速溶咖啡的原价是多少?
答案: 574>500
574+50=624(元)
3-1=2(盒)
6÷3=2(组)
2×2=4(盒)
624÷4=156(元)
答:一盒速溶咖啡的原价是156元。
【解析】妈妈花了574元,574>500,因此妈妈参加了“满500元减50元”的活动,原来买速溶咖啡的总钱数是574+50=624(元)。“每买3盒,免单1盒”说明买3盒速溶咖啡只需要付2盒的钱,6盒速溶咖啡里面有6÷3=2(组)3盒,只需要付2×2=4(盒)的钱,所以一盒速溶咖啡的原价是624÷4=156(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭