第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1 [生活情境]兴华小学72人练习八段锦,原来每行排6人。后来变换队形,每行多排3人。后来一共排多少行?(先把数量关系式填写完整,再解答)
后来排成的行数= 总人数÷
后来排成的行数= 总人数÷
后来每行排的人数
答案:
后来每行排的人数
72÷(6+3)=8(行)
答:后来一共排8行。
72÷(6+3)=8(行)
答:后来一共排8行。
2 阳光养鸡场饲养了120只鸡,每个鸡笼里放6只。后来增加了一些鸡笼,正好每个鸡笼里少放1只鸡。后来有多少个鸡笼?(先分析数量关系,再解答)
答案:
后来鸡笼的个数=鸡的总只数÷后来每个鸡笼里鸡的只数
120÷(6-1)=24(个)
答:后来有24个鸡笼。
120÷(6-1)=24(个)
答:后来有24个鸡笼。
3 [开放性试题]汉服承载了我国的染、织、绣等杰出工艺和美学,天天服装制造厂生产汉服情况如下:
选择合适的条件,提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答。
选择的条件是(
问题:
条件:①计划用7小时完成。
②实际延迟1小时完成。
③实际提前2小时完成。
④收到一批560件的汉服订单。
选择合适的条件,提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答。
选择的条件是(
①③④
)。(填序号)问题:
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
?条件:①计划用7小时完成。
②实际延迟1小时完成。
③实际提前2小时完成。
④收到一批560件的汉服订单。
答案:
示例一 ①③④
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
560÷(7-2)=112(件)
答:天天服装制造厂实际每小时生产112件汉服。
示例二 ①②④
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
560÷(7+1)=70(件)
答:天天服装制造厂实际每小时生产70件汉服。
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
560÷(7-2)=112(件)
答:天天服装制造厂实际每小时生产112件汉服。
示例二 ①②④
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
560÷(7+1)=70(件)
答:天天服装制造厂实际每小时生产70件汉服。
4 [思维拓展]每双袜子多少元?每双鞋多少元?

答案:
袜子:98-86=12(元)
5-3=2(双)
12÷2=6(元)
鞋:6×3=18(元)
86-18=68(元)
答:每双袜子6元,每双鞋68元。
【解析】题中左图是1双鞋和3双袜子共86元,右图是1双鞋和5双袜子共98元。比较左、右两图发现,它们相差5-3=2(双)袜子,总价相差98-86=12(元),所以每双袜子12÷2=6(元),3双袜子6×3=18(元),根据左图可得每双鞋86-18=68(元)。
5-3=2(双)
12÷2=6(元)
鞋:6×3=18(元)
86-18=68(元)
答:每双袜子6元,每双鞋68元。
【解析】题中左图是1双鞋和3双袜子共86元,右图是1双鞋和5双袜子共98元。比较左、右两图发现,它们相差5-3=2(双)袜子,总价相差98-86=12(元),所以每双袜子12÷2=6(元),3双袜子6×3=18(元),根据左图可得每双鞋86-18=68(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看