2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年创维新课堂三年级数学上册苏教版》

1 [生活情境]兴华小学72人练习八段锦,原来每行排6人。后来变换队形,每行多排3人。后来一共排多少行?(先把数量关系式填写完整,再解答)
后来排成的行数= 总人数÷
后来每行排的人数
答案: 后来每行排的人数
72÷(6+3)=8(行)
答:后来一共排8行。
2 阳光养鸡场饲养了120只鸡,每个鸡笼里放6只。后来增加了一些鸡笼,正好每个鸡笼里少放1只鸡。后来有多少个鸡笼?(先分析数量关系,再解答)
答案: 后来鸡笼的个数=鸡的总只数÷后来每个鸡笼里鸡的只数
120÷(6-1)=24(个)
答:后来有24个鸡笼。
3 [开放性试题]汉服承载了我国的染、织、绣等杰出工艺和美学,天天服装制造厂生产汉服情况如下:
选择合适的条件,提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答。
选择的条件是(
①③④
)。(填序号)
问题:
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服

条件:①计划用7小时完成。
②实际延迟1小时完成。
③实际提前2小时完成。
④收到一批560件的汉服订单。
答案: 示例一 ①③④
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
560÷(7-2)=112(件)
答:天天服装制造厂实际每小时生产112件汉服。
示例二 ①②④
天天服装制造厂实际每小时生产多少件汉服
560÷(7+1)=70(件)
答:天天服装制造厂实际每小时生产70件汉服。
4 [思维拓展]每双袜子多少元?每双鞋多少元?
答案: 袜子:98-86=12(元)
5-3=2(双)
12÷2=6(元)
鞋:6×3=18(元)
86-18=68(元)
答:每双袜子6元,每双鞋68元。
【解析】题中左图是1双鞋和3双袜子共86元,右图是1双鞋和5双袜子共98元。比较左、右两图发现,它们相差5-3=2(双)袜子,总价相差98-86=12(元),所以每双袜子12÷2=6(元),3双袜子6×3=18(元),根据左图可得每双鞋86-18=68(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭