第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1 我会填。
(1)在$512÷7$中,被除数最高位上的数字是(
(2)$615÷4$的商是(
(3)[太原市]计算$□81÷7$时,要使商是三位数,□里最小填(
(1)在$512÷7$中,被除数最高位上的数字是(
5
),比除数7(小
),所以商的最高位在(十
)位上,商是(两
)位数。 (2)$615÷4$的商是(
三
)位数,$437÷6$的商是(两
)位数。 (3)[太原市]计算$□81÷7$时,要使商是三位数,□里最小填(
7
);要使商是两位数,□里最大填(6
)。
答案:
1.
(1)5 小 十 两
(2)三 两
(3)7 6
(1)5 小 十 两
(2)三 两
(3)7 6
2 用竖式计算,带*的要验算。
$174÷2= $
$438÷6= $
$*526÷8= $
$174÷2= $
$438÷6= $
$*526÷8= $
答案:


3 [生活情境]王阿姨和同事们在外卖平台上点了8份麻辣烫,支付信息如下图所示。1份麻辣烫的价格是多少元?(不考虑其他因素)

答案:
3.128÷8=16(元)
答:1份麻辣烫的价格是16元。
答:1份麻辣烫的价格是16元。
4 王老师为学校购进了一批新的体育器材(如下图),买每种体育器材用的钱同样多。如果每根跳绳6元,那么每个篮球多少元?每个足球多少元?

答案:
4.112×6=672(元)
篮球:672÷8=84(元)
足球:672÷7=96(元)
答:每个篮球84元,每个足球96元。
篮球:672÷8=84(元)
足球:672÷7=96(元)
答:每个篮球84元,每个足球96元。
查看更多完整答案,请扫码查看