第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
5. 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。

(1)辣椒卖了多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
(1)辣椒卖了多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)380×12=4560(元) 答:辣椒卖了4560元。
(2)答案不唯一,可参照提的问题,进行解答。
(1)380×12=4560(元) 答:辣椒卖了4560元。
(2)答案不唯一,可参照提的问题,进行解答。
1. 口算。
$210×40=$
$70×200=$
$210×40=$
8400
$500×90=$45000
$320×30=$9600
$900×30=$27000
$70×200=$
14000
$300×30=$9000
$220×40=$8800
$220×30=$6600
答案:
8400 45000 9600 27000 14000 9000 8800 6600
2. 你会估计吗?
(1)《新编小学生字典》有 592 页,大约是(
(2)小刚每分钟打字 108 个,大约是(
(3)本校有学生 1495 人,大约是(
(4)王大叔今年收花生 608 千克,大约是(
(1)《新编小学生字典》有 592 页,大约是(
600
)页。(2)小刚每分钟打字 108 个,大约是(
100
)个。(3)本校有学生 1495 人,大约是(
1500
)人。(4)王大叔今年收花生 608 千克,大约是(
600
)千克。
答案:
600 100 1500 600
3. 估算。
$191×29≈$
$70×99≈$
$191×29≈$
6000
$89×602≈$54000
$70×502≈$35000
$70×99≈$
7000
$501×28≈$15000
$97×41≈$4000
答案:
6000 54000 35000 7000 15000 4000
4. 刘宁走一步的平均长度是 62 厘米,他从操场这头走到另一头共走了 198 步。操场大约长多少米?

答案:
①198×62≈12000(厘米) ②12000厘米=120米 答:操场大约长120米。
查看更多完整答案,请扫码查看