2025年学习目标与检测同步测试卷四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习目标与检测同步测试卷四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习目标与检测同步测试卷四年级数学上册人教版》

2. 牧民张叔叔有一块长56米、宽10米的长方形羊圈,若把这个羊圈的长和宽都扩大到原来的2倍,则新长方形羊圈的面积是多少平方米?(6分)
答案: (56×2)×(10×2)=2240(平方米)
3. 根据下面的条件,按要求解答问题。(6分)
a. 飞船飞行了25分钟
b. 一张桌子的价格是125元
c. 采购桌子一共花了625元
d. 汽车从甲地到乙地需要3小时
e. 飞船飞行速度是474千米/分
f. 一把椅子的价格是65元
g. 学校购买了45套桌椅
h. 汽车每小时行驶75千米
(1)学校购买桌椅共花了多少钱?(3分)
(2)选择两个条件并提出一个求路程的数学问题,然后解答出来。(3分)
答案:
(1)125+65=190(元) 190×45=8550(元)
(2)选dh,问题:汽车行驶了多少千米?75×3=225(千米)(答案不唯一)
4. 现有A、B两家超市开展春节饮料促销活动,小明的妈妈打算购买18箱饮料招待客人,请你帮小明的妈妈算一算,在哪家超市购买比较划算?(8分)
A超市:原价:68元/箱 促销价:每满200元减25元
B超市:原价:68元/箱 促销价:买3箱送1箱
答案: A超市:68×18=1224(元) 1224÷200=6(组)……24(元),25×6=150(元)1224-150=1074(元)B超市:18÷(3+1)=4(组)……2(箱) 68×(3×4)=816(元) 68×2=136(元)816+136=952(元) 952<1074,在B超市购买比较划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭