2025年小学生学习指导丛书一年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生学习指导丛书一年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学生学习指导丛书一年级数学上册人教版》

1. 算一算,连一连。
上面:12,18,16,14,13,17,15
下面:$9+7$,$9+4$,$9+3$,$9+6$,$9+8$,$9+9$,$9+5$
答案: $9+3=12$,$9+9=18$,$9+7=16$,$9+5=14$,$9+4=13$,$9+8=17$,$9+6=15$。
连线:12-9+3,18-9+9,16-9+7,14-9+5,13-9+4,17-9+8,15-9+6。
2. 在○里填上“>”“<”或“=”。
$9+4◯14$
$9+9◯10+8$
$12◯9+2$
$9+5◯10+4$
$9+7◯17$
$9+6◯10+6$
答案: $<$,$=$,$>$,$=$,$<$,$<$。
解析:$9+4=13<14$;$9+9=18=10+8=18$;$12>9+2=11$;$9+5=14=10+4=14$;$9+7=16<17$;$9+6=15<10+6=16$。
3. 看图列式计算。
(1)两棵树,左边苹果数和右边苹果数相加。
$□+□=□$
$□+□=□$
(2)两群小鸡,左边只数和右边只数相加。
$□+□=□$
$□+□=□$
答案: (1)$9+3=12$,$3+9=12$(假设左边9个,右边3个)。
(2)$8+7=15$,$7+8=15$(假设左边8只,右边7只)。
4. (1)买2样文具,最少要几元?(文具价格:2元,9元,10元)
$□+□=□$(元)
(2)买2样文具,最多要几元?
$□+□=□$(元)
答案: (1)$2+9=11$;(2)$9+10=19$。
解析:最少选价格最低的2样,最多选价格最高的2样。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭