2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册苏教版》

1. 结合图中的信息,说说下面算式的意思。

(1) $15 + 48 ÷ 6$ 表示
买1个笔袋和1支钢笔一共要花的钱

(2) $20 ÷ 5 - 2$ 表示
买1本笔记本比买1块橡皮多花的钱
答案: 1.
(1)买1个笔袋和1支钢笔一共要花的钱
(2)买1本笔记本比买1块橡皮多花的钱
2. 说说下面各题应先算什么,再计算。
$48 ÷ 2 - 13$
$=$
$=$
$35 + 56 ÷ 7$
$=$
$=$
$68 - 63 ÷ 3$
$=$
$=$
答案: 2.11 43 47
3. 下面每组中哪道算式的得数大?先想一想,再计算。
(1) $50 - 14 × 2$ $50 - 14 ÷ 2$ (2) $3 + 12 ÷ 6$ $3 × 12 ÷ 6$
答案: 3.
(1)22 43
(2)5 6
4. 买一件毛衣的钱可以买 6 顶帽子。一顶帽子比一件毛衣便宜多少钱?
答案: 4.42-42÷6=35(元)
小美在计算 $14 + □ ÷ 7$ 时,弄错了运算顺序,她先算加法后算除法,结果得数是 9。正确的得数应该是多少?
答案: 7×9-14=49 14+49÷7=21

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭