第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
4. 每筐黄瓜30千克,超市要将这样的54筐黄瓜平均派送给18家快餐店,每家快餐店分得多少千克?
答案:
30×54÷18=90(千克)
5. 一本故事书共284页,芳芳看了18天后还剩68页,她平均每天看多少页?
答案:
284-68=216(页) 216÷18=12(页)
6. 买4个排球需要116元。
(1)一个排球多少元?
(2)348元能买多少个排球?
(3)请提出一个数学问题,并解答。
(1)一个排球多少元?
(2)348元能买多少个排球?
(3)请提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)116÷4=29(元)
(2)348÷29=12(个)
(3)买5个排球需要多少元?
(1)116÷4=29(元)
(2)348÷29=12(个)
(3)买5个排球需要多少元?
29×5=145(元)
答:买5个排球需要145元。
查看更多完整答案,请扫码查看