第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 计算 $ 130 ÷ 24 $ 时,把 $ 24 $ 看作(
25
)来试商更加准确。
答案:
25
2. $ 290 ÷ 36 $,把 $ 36 $ 看作 $ 40 $ 来试商,商 $ 7 $(
小
)了,余下的(38
)里还有(1
)个 $ 36 $,应该商(8
)。
答案:
小 38 1 8
二、列竖式计算。
$ 85 ÷ 17 $ $ 185 ÷ 25 $ $ 268 ÷ 34 $ $ 485 ÷ 55 $
$ 85 ÷ 17 $ $ 185 ÷ 25 $ $ 268 ÷ 34 $ $ 485 ÷ 55 $
答案:
85÷17=5 185÷25=7……10 268÷34=7……30 485÷55=8……45




85÷17=5 185÷25=7……10 268÷34=7……30 485÷55=8……45
三、妈妈为小勇买了一本故事书,整本书共有 $ 225 $ 页,小勇计划每天看 $ 25 $ 页。请你帮他算一算,他多少天可以看完?
答案:
225÷25=9(天)
四、春节前,芳芳和妈妈到超市购买水果。如果只购买苹果,妈妈带的钱刚好可以买 $ 4 $ 箱。如果只购买草莓,这些钱可以买几箱?

答案:
48×4=192(元) 192÷64=3(箱)
查看更多完整答案,请扫码查看