第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(数量
);一共用的钱数,叫作(总价
)。
答案:
单价 数量 总价
2. 每个足球45元,买8个要用多少钱?
已知(
已知(
单价
)和(数量
),要求的是(总价
)。
答案:
单价 数量 总价
3. 学校买6个蛟龙号载人潜水器模型,共花了330元,每个蛟龙号载人潜水器模型多少元?
已知(
已知(
数量
)和(总价
),要求的是(单价
)。
答案:
数量 总价 单价
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
下列问题中,(
A.篮球每个200元,排球每个45元,张老师买了4个篮球和4个排球,一共需要多少元?
B.篮球每个200元,一个排球比一个篮球便宜45元,买4个排球要多少元?
C.篮球每个200元,排球每个45元,张老师买了4个篮球和4个排球,篮球总价比排球总价多多少元?
D.排球每个45元,张老师买了4个排球,付款200元,应该找回多少元?
下列问题中,(
D
)能用算式“200 - 45×4”解决。A.篮球每个200元,排球每个45元,张老师买了4个篮球和4个排球,一共需要多少元?
B.篮球每个200元,一个排球比一个篮球便宜45元,买4个排球要多少元?
C.篮球每个200元,排球每个45元,张老师买了4个篮球和4个排球,篮球总价比排球总价多多少元?
D.排球每个45元,张老师买了4个排球,付款200元,应该找回多少元?
答案:
D
三、解决问题。

答案:
12×25=300(元)
四、甲商店的黄豆每袋3千克,售价30元。乙商店的黄豆每袋5千克,售价55元。哪个商店的黄豆便宜?
答案:
30÷3=10(元) 55÷5=11(元)
10<11 甲商店的黄豆便宜。
10<11 甲商店的黄豆便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看