2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册人教版》

1. 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(
数量
);一共用的钱数,叫作(
总价
)。
答案: 单价 数量 总价
2. 每个足球45元,买8个要用多少钱?
已知(
单价
)和(
数量
),要求的是(
总价
)。
答案: 单价 数量 总价
3. 学校买6个蛟龙号载人潜水器模型,共花了330元,每个蛟龙号载人潜水器模型多少元?
已知(
数量
)和(
总价
),要求的是(
单价
)。
答案: 数量 总价 单价
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
下列问题中,(
D
)能用算式“200 - 45×4”解决。
A.篮球每个200元,排球每个45元,张老师买了4个篮球和4个排球,一共需要多少元?
B.篮球每个200元,一个排球比一个篮球便宜45元,买4个排球要多少元?
C.篮球每个200元,排球每个45元,张老师买了4个篮球和4个排球,篮球总价比排球总价多多少元?
D.排球每个45元,张老师买了4个排球,付款200元,应该找回多少元?
答案: D
三、解决问题。

答案: 12×25=300(元)
四、甲商店的黄豆每袋3千克,售价30元。乙商店的黄豆每袋5千克,售价55元。哪个商店的黄豆便宜?
答案: 30÷3=10(元) 55÷5=11(元)
10<11 甲商店的黄豆便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭