2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册人教版》

1. “三月三”到了,某花店进货$300$枝花制作花篮。如果制作一个花篮需用$25$枝花,这些花可以做多少个花篮?
答案: 300÷25=12(个)
2. 学校组织$340$名师生外出参加研学旅行活动,一辆大巴车最多只能坐$35$名乘客,一共需要租多少辆大巴车?
答案: 340÷35=9(辆)……25(人) 9+1=10(辆)
3. 王老师准备买一些书捐给山区的学校。他带了$750$元去书店,买完$28本书后还剩22$元,这些书的售价相同。每本书多少元?
答案: 750-22=728(元) 728÷28=26(元)
4. 妈妈带$240$元到水果超市买水果,水果的价格如下图。
(1)先买$2$筐桃子,剩下的钱可以买多少筐苹果?
(2)请你提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)240-30×2=180(元) 180÷45=4(筐)
(2)答案不唯一,如:240元可以买多少筐桃子?
240÷30=8(筐)
答:240元可以买8筐桃子。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭