第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. “三月三”到了,某花店进货$300$枝花制作花篮。如果制作一个花篮需用$25$枝花,这些花可以做多少个花篮?
答案:
300÷25=12(个)
2. 学校组织$340$名师生外出参加研学旅行活动,一辆大巴车最多只能坐$35$名乘客,一共需要租多少辆大巴车?
答案:
340÷35=9(辆)……25(人) 9+1=10(辆)
3. 王老师准备买一些书捐给山区的学校。他带了$750$元去书店,买完$28本书后还剩22$元,这些书的售价相同。每本书多少元?
答案:
750-22=728(元) 728÷28=26(元)
4. 妈妈带$240$元到水果超市买水果,水果的价格如下图。
(1)先买$2$筐桃子,剩下的钱可以买多少筐苹果?
(2)请你提出一个数学问题,并解答。

(1)先买$2$筐桃子,剩下的钱可以买多少筐苹果?
(2)请你提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)240-30×2=180(元) 180÷45=4(筐)
(2)答案不唯一,如:240元可以买多少筐桃子?
(1)240-30×2=180(元) 180÷45=4(筐)
(2)答案不唯一,如:240元可以买多少筐桃子?
240÷30=8(筐)
答:240元可以买8筐桃子。
查看更多完整答案,请扫码查看