2025年智慧学习明天出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年智慧学习明天出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年智慧学习明天出版社五年级数学上册人教版》

4.

赵老师给学校买了6个足球和6个篮球,共花去576元。每个篮球多少元?
答案: 解析:本题考查整数复合应用题,解题的关键是明确单价、数量和总价之间的关系。
根据总价 = 单价×数量,求出买足球的总价;
再用总钱数减去买足球的总价,得到买篮球的总价;
最后根据单价 = 总价÷数量,求出每个篮球的价格。
答案:$6×38 = 228$(元),
$576 - 228 = 348$(元),
$348÷6 = 58$(元)。
答:每个篮球$58$元。
5. 社区开展“助农市集”,张阿姨购买了本地葡萄和香蕉各3 kg,香蕉每千克3.5元,买葡萄比买香蕉多花了9元钱。葡萄每千克多少元?
答案: 解析:本题考查整数、小数复合应用题。
可根据已知条件,先求出香蕉的总花费,再根据葡萄比香蕉多花的钱数求出葡萄的总花费,最后计算出葡萄每千克的价格。
1. 计算买香蕉的总花费:
已知香蕉每千克$3.5$元,张阿姨买了$3$千克香蕉,根据$总价 = 单价×数量$,可得买香蕉花费了:$3.5×3 = 10.5$(元)。
2. 计算买葡萄的总花费:
已知买葡萄比买香蕉多花了$9$元钱,所以买葡萄花费了:$10.5 + 9 = 19.5$(元)。
3. 计算葡萄每千克的价格:
张阿姨买了$3$千克葡萄,总花费为$19.5$元,根据$单价 = 总价÷数量$,可得葡萄每千克的价格为:$19.5÷3 = 6.5$(元)。
答案:
解:设葡萄每千克$x$元。
$3x - 3.5×3 = 9$
$3x - 10.5 = 9$
$3x = 9 + 10.5$
$3x = 19.5$
$x = 19.5÷3$
$x = 6.5$
答:葡萄每千克$6.5$元。
6. 解下列方程。
$6x-2.5x= 24.5$
$5x+7x= 3.6$
$8.4x-7.9x= 6.5$
$3.6x+x= 23$
$x-0.37x= 50.4$
$0.5x+0.2x= 3.5$
答案: 解:6x-2.5x=24.5
3.5x=24.5
x=24.5÷3.5
x=7
解:5x+7x=3.6
12x=3.6
x=3.6÷12
x=0.3
解:8.4x-7.9x=6.5
0.5x=6.5
x=6.5÷0.5
x=13
解:3.6x+x=23
4.6x=23
x=23÷4.6
x=5
解:x-0.37x=50.4
0.63x=50.4
x=50.4÷0.63
x=80
解:0.5x+0.2x=3.5
0.7x=3.5
x=3.5÷0.7
x=5

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭