第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1 水果店运来一批水果,苹果有 16 箱,每箱 8 千克,每千克售价 5 元。这些苹果一共可卖多少元?
我是这样列式的:
$16×8 = 128$(千克)
$128×5 = 640$(元)
我是先算(
再算(
我是先算一箱可卖多少元,再算一共可卖多少元。请你根据我的想法列式算一算。

我是这样列式的:
$16×8 = 128$(千克)
$128×5 = 640$(元)
我是先算(
苹果的总重量
),再算(
这些苹果一共可卖的钱数
)。我是先算一箱可卖多少元,再算一共可卖多少元。请你根据我的想法列式算一算。
答案:
我是这样列式的:
一箱的价格:$8 × 5 = 40$(元),
总价格:$40 × 16 = 640$(元),
我是先算(一箱可卖$40$元),
再算(一共可卖$640$元)。
一箱的价格:$8 × 5 = 40$(元),
总价格:$40 × 16 = 640$(元),
我是先算(一箱可卖$40$元),
再算(一共可卖$640$元)。
2 三年级一班举行联欢会,用 132 元买了 4 盒巧克力,还用同样的钱买了每盒 6 元的蔬菜饼干。蔬菜饼干比巧克力多买了多少盒?
答案:
1. 巧克力每盒价格:132÷4=33(元)
2. 蔬菜饼干盒数:132÷6=22(盒)
3. 蔬菜饼干比巧克力多的盒数:22-4=18(盒)
答:蔬菜饼干比巧克力多买了18盒。
2. 蔬菜饼干盒数:132÷6=22(盒)
3. 蔬菜饼干比巧克力多的盒数:22-4=18(盒)
答:蔬菜饼干比巧克力多买了18盒。
3 学校舞蹈社团有 26 人,合唱社团的人数是舞蹈社团的 2 倍,书法社团的人数比合唱社团的 3 倍少 18 人。合唱社团和书法社团分别有多少人?
答案:
答题区:
解:合唱社团人数:$26×2 = 52$(人)
书法社团人数:$52×3 - 18$
$=156 - 18$
$= 138$(人)
答:合唱社团有52人,书法社团有138人。
解:合唱社团人数:$26×2 = 52$(人)
书法社团人数:$52×3 - 18$
$=156 - 18$
$= 138$(人)
答:合唱社团有52人,书法社团有138人。
在横线上补充合适的条件,使它成为一道两步计算的数学问题,并列综合算式解答。
李萌萌每天写 3 页毛笔字,
李萌萌每天写 3 页毛笔字,
每页有 12 个字
。她一周(7 天)共写了多少个毛笔字?12×3×7=252(个)
答案:
(答案不唯一)每页有 12 个字 12×3×7=252(个)
查看更多完整答案,请扫码查看