第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
4

(1)刘小徽的妈妈买了 2 件上衣和 1 条裤子,一共花了多少元?
(2)李萌萌的妈妈买了 1 条连衣裙,付了 100 元。剩下的钱买袜子,可以买几双?
先要求出什么?怎样列综合算式?

(1)刘小徽的妈妈买了 2 件上衣和 1 条裤子,一共花了多少元?
(2)李萌萌的妈妈买了 1 条连衣裙,付了 100 元。剩下的钱买袜子,可以买几双?
先要求出什么?怎样列综合算式?
答案:
(1)
$40×2 + 45$
$= 80+45$
$= 125$(元)
答:一共花了125元。
(2)
先要求出买完连衣裙后剩下的钱。
$(100 - 80)÷4$
$= 20÷4$
$= 5$(双)
答:可以买5双。
(1)
$40×2 + 45$
$= 80+45$
$= 125$(元)
答:一共花了125元。
(2)
先要求出买完连衣裙后剩下的钱。
$(100 - 80)÷4$
$= 20÷4$
$= 5$(双)
答:可以买5双。
1 用下面三张牌上的数算出 24,请分别列出综合算式。

(1)
(2)
(1)
(9+3)×2
(2)
(8-4)×6
答案:
1
(1)(9+3)×2
(2)(8-4)×6
(1)(9+3)×2
(2)(8-4)×6
2 刘小徽去超市买文具,不小心把收银小票弄脏了。你能根据收银小票上的信息,算出一支钢笔的价钱吗?
|物品|单价|数量|总价|
|钢笔| |2| |
|文具盒|30|1|30|
|商品总数:3 件| | | |
|合计:¥48| | | |
|现金:¥50| | | |
|找零:¥2| | | |
|开学季特惠:满 45 元送橡皮一块| | | |
|谢谢惠顾!| | | |

|物品|单价|数量|总价|
|钢笔| |2| |
|文具盒|30|1|30|
|商品总数:3 件| | | |
|合计:¥48| | | |
|现金:¥50| | | |
|找零:¥2| | | |
|开学季特惠:满 45 元送橡皮一块| | | |
|谢谢惠顾!| | | |
答案:
2 (48-30)÷2=9(元)
查看更多完整答案,请扫码查看