2025年新编基础训练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新编基础训练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新编基础训练三年级数学上册苏教版》

4

(1)刘小徽的妈妈买了 2 件上衣和 1 条裤子,一共花了多少元?
(2)李萌萌的妈妈买了 1 条连衣裙,付了 100 元。剩下的钱买袜子,可以买几双?
先要求出什么?怎样列综合算式?
答案:
(1)
$40×2 + 45$
$= 80+45$
$= 125$(元)
答:一共花了125元。
(2)
先要求出买完连衣裙后剩下的钱。
$(100 - 80)÷4$
$= 20÷4$
$= 5$(双)
答:可以买5双。
1 用下面三张牌上的数算出 24,请分别列出综合算式。

(1)
(9+3)×2

(2)
(8-4)×6
答案: 1
(1)(9+3)×2
(2)(8-4)×6
2 刘小徽去超市买文具,不小心把收银小票弄脏了。你能根据收银小票上的信息,算出一支钢笔的价钱吗?
|物品|单价|数量|总价|
|钢笔| |2| |
|文具盒|30|1|30|
|商品总数:3 件| | | |
|合计:¥48| | | |
|现金:¥50| | | |
|找零:¥2| | | |
|开学季特惠:满 45 元送橡皮一块| | | |
|谢谢惠顾!| | | |
答案: 2 (48-30)÷2=9(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭