1 元元一家准备从家打车去超市,打车软件显示车费是 23 元。为提高乘车舒适度,爸爸在此基础上加价 3 元选择专车,付车费时又用了 1 张优惠券,爸爸实际付了多少元?

答案:
1.23+3-5=21(元)
2 下面是元元家准备购买的几种物品,看图算一算。
(1)

(2)

(1)
(2)
答案:
(2)(33-12)÷7=3(元/支)
2.
(1)20+8×3=44(颗)
(1)20+8×3=44(颗)
(2)(33-12)÷7=3(元/支)
3 妈妈打算给元元买 1 条裤子和 4 双袜子,妈妈说:“70 元一定够买这些。”元元说:“70 元不够。”谁说得对?请通过计算说明理由。

答案:
3.元元说得对,理由如下:56+4×4=72(元)72>70,所以70元不够。
4 爸爸准备用 120 元买一个足球和一双鞋,要想剩下的钱最多,应该怎样买?最多可以剩多少钱?

答案:
4.45>38 52<64所以应该买②号足球和③号鞋子。120-38-52=30(元)
【解析】要想剩下的钱最多,就要使花的钱最少。先分别比较足球和鞋子的价格,选便宜的足球和鞋子来买,再用120元依次减去选择的足球和鞋子的价钱即可。
【解析】要想剩下的钱最多,就要使花的钱最少。先分别比较足球和鞋子的价格,选便宜的足球和鞋子来买,再用120元依次减去选择的足球和鞋子的价钱即可。
查看更多完整答案,请扫码查看