第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
快乐导航 1. 总价 = ______ × ______
单价 = ______ ÷ ______
数量 = ______ ÷ ______
单价 = ______ ÷ ______
数量 = ______ ÷ ______
答案:
单价 数量 总价 数量 总价 单价
小试身手 2. 填空题。
(1)桃子每千克 6 元,李阿姨要买 3 千克,需要多少元?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(2)桃子每千克 6 元,李阿姨有 18 元,能买多少千克?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(3)李阿姨买 3 千克桃子花了 18 元,每千克桃子多少元?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(1)桃子每千克 6 元,李阿姨要买 3 千克,需要多少元?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(2)桃子每千克 6 元,李阿姨有 18 元,能买多少千克?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(3)李阿姨买 3 千克桃子花了 18 元,每千克桃子多少元?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
答案:
2.
(1)单价 数量 总价 6×3=18(元)
(2)单价 总价 数量 18÷6=3(千克)
(3)数量 总价 单价 18÷3=6(元)
(1)单价 数量 总价 6×3=18(元)
(2)单价 总价 数量 18÷6=3(千克)
(3)数量 总价 单价 18÷3=6(元)
3. 选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)王老师要购买 8 本《科学探秘》,要求出需要的总钱数,还需要知道的条件是( )。
A. 每本 25 元 B. 买了 8 本
C. 一共有 264 页
(2)甲水果店 3 千克梨子 24 元,乙水果店 5 千克梨子 30 元,两家店的梨子价格相比较,( )。
A. 甲水果店贵 B. 乙水果店贵
C. 一样贵
(1)王老师要购买 8 本《科学探秘》,要求出需要的总钱数,还需要知道的条件是( )。
A. 每本 25 元 B. 买了 8 本
C. 一共有 264 页
(2)甲水果店 3 千克梨子 24 元,乙水果店 5 千克梨子 30 元,两家店的梨子价格相比较,( )。
A. 甲水果店贵 B. 乙水果店贵
C. 一样贵
答案:
3.
(1)A
(2)A
(1)A
(2)A
4. 张老师为学校买球,买篮球比买排球多用多少元?(先选出解决问题所需的条件,再解答)
$\begin{tabular}{|c|c|}$
$\hline $
故事书 & 科技书 \\
$\hline $
每本 28 元 & 每本 32 元 \\
$\hline$
$\end{tabular} $
$\begin{tabular}{|c|c|}$
$\hline $
故事书 & 科技书 \\
$\hline $
每本 28 元 & 每本 32 元 \\
$\hline$
$\end{tabular} $
答案:
①②④ 16×128-1560=488(元) 答:买篮球比买排球多用488元。
5. 张老师带了 90 元,买 3 本书,有多少种买法?
$\begin{tabular}{|c|c|}$
$\hline $
故事书 & 科技书 \\
$\hline $
每本 28 元 & 每本 32 元 \\
$\hline$
$\end{tabular} $

$\begin{tabular}{|c|c|}$
$\hline $
故事书 & 科技书 \\
$\hline $
每本 28 元 & 每本 32 元 \\
$\hline$
$\end{tabular} $
答案:
2种。第一种,买3本故事书:28×3=84(元);第二种,买2本故事书和1本科技书:28×2+32=88(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看