2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版》

快乐导航 1. 总价 = ______ × ______
单价 = ______ ÷ ______
数量 = ______ ÷ ______
答案: 单价 数量 总价 数量 总价 单价
小试身手 2. 填空题。
(1)桃子每千克 6 元,李阿姨要买 3 千克,需要多少元?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(2)桃子每千克 6 元,李阿姨有 18 元,能买多少千克?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
(3)李阿姨买 3 千克桃子花了 18 元,每千克桃子多少元?
已知( )和( ),求( )。
列式计算:______
答案: 2.
(1)单价 数量 总价 6×3=18(元)
(2)单价 总价 数量 18÷6=3(千克)
(3)数量 总价 单价 18÷3=6(元)
3. 选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)王老师要购买 8 本《科学探秘》,要求出需要的总钱数,还需要知道的条件是( )。
A. 每本 25 元 B. 买了 8 本
C. 一共有 264 页
(2)甲水果店 3 千克梨子 24 元,乙水果店 5 千克梨子 30 元,两家店的梨子价格相比较,( )。
A. 甲水果店贵 B. 乙水果店贵
C. 一样贵
答案: 3.
(1)A
(2)A
4. 张老师为学校买球,买篮球比买排球多用多少元?(先选出解决问题所需的条件,再解答)
$\begin{tabular}{|c|c|}$
$\hline $
故事书 & 科技书 \\
$\hline $
每本 28 元 & 每本 32 元 \\
$\hline$
$\end{tabular} $
答案: ①②④ 16×128-1560=488(元) 答:买篮球比买排球多用488元。
5. 张老师带了 90 元,买 3 本书,有多少种买法?
$\begin{tabular}{|c|c|}$
$\hline $
故事书 & 科技书 \\
$\hline $
每本 28 元 & 每本 32 元 \\
$\hline$
$\end{tabular} $
答案: 2种。第一种,买3本故事书:28×3=84(元);第二种,买2本故事书和1本科技书:28×2+32=88(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭