2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版》

2. 一个排球 $75$ 元,王老师有 $320$ 元,最多可以买几个排球?
答案: 320÷75=4(个)……20(元) 答:最多可以买 4 个排球。
3. 桂圆肉是广西特产之一。一共有 $250$ 箱桂圆肉需要发车送货,每 $30$ 箱装一车,可以装多少车?再加上多少箱还能装满一车?
答案: 250÷30=8(车)……10(箱) 30 - 10=20(箱) 答:可以装 8 车,再加上 20 箱还能装满一车。
4. 张阿姨 $15$ 分钟录入 $480$ 个字,李叔叔 $12$ 分钟录入 $456$ 个字。谁录入的速度快?请说明理由。
答案: 李叔叔录入的速度快。理由:480÷15=32(个) 456÷12=38(个) 32<38 所以李叔叔录入的速度快。
5. 下面是同一种盒装牛奶的价格。妈妈带了 $110$ 元,怎样买合算?最多能买多少盒?
① $1$ 盒,每盒 $5$ 元
② $1$ 箱 $12$ 盒,每箱 $48$ 元
③ $1$ 箱 $18$ 盒,每箱 $54$ 元
答案: 48÷12=4(元) 54÷18=3(元) 5>4>3 110÷54=2(箱)……2(元) 2×18=36(盒) 答:买 2 箱 18 盒的合算,最多能买 36 盒。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭