第75页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
2. 一个排球 $75$ 元,王老师有 $320$ 元,最多可以买几个排球?
答案:
320÷75=4(个)……20(元) 答:最多可以买 4 个排球。
3. 桂圆肉是广西特产之一。一共有 $250$ 箱桂圆肉需要发车送货,每 $30$ 箱装一车,可以装多少车?再加上多少箱还能装满一车?
答案:
250÷30=8(车)……10(箱) 30 - 10=20(箱) 答:可以装 8 车,再加上 20 箱还能装满一车。
4. 张阿姨 $15$ 分钟录入 $480$ 个字,李叔叔 $12$ 分钟录入 $456$ 个字。谁录入的速度快?请说明理由。
答案:
李叔叔录入的速度快。理由:480÷15=32(个) 456÷12=38(个) 32<38 所以李叔叔录入的速度快。
5. 下面是同一种盒装牛奶的价格。妈妈带了 $110$ 元,怎样买合算?最多能买多少盒?
① $1$ 盒,每盒 $5$ 元
② $1$ 箱 $12$ 盒,每箱 $48$ 元
③ $1$ 箱 $18$ 盒,每箱 $54$ 元
① $1$ 盒,每盒 $5$ 元
② $1$ 箱 $12$ 盒,每箱 $48$ 元
③ $1$ 箱 $18$ 盒,每箱 $54$ 元
答案:
48÷12=4(元) 54÷18=3(元) 5>4>3 110÷54=2(箱)……2(元) 2×18=36(盒) 答:买 2 箱 18 盒的合算,最多能买 36 盒。
查看更多完整答案,请扫码查看