第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
7. 食堂里有青菜 702 千克,茄子 78 千克。青菜的质量是茄子的多少倍?
答案:
702÷78=9 答:青菜的质量是茄子的9倍。
8. 素描班有男生 28 人,女生 21 人。“六一”儿童节到了,张老师为同学们准备了 160 支铅笔,每名同学可以分到多少支?还剩多少支?
答案:
28+21=49(人) 160÷49=3(支)……13(支) 答:每名同学可以分到3支,还剩13支。
9. 柳州柳城的云片糕白如雪,薄如纸,是“柳州三宝”之一。一盒云片糕 18 元,李阿姨有 100 元,最多能买多少盒云片糕?
答案:
100÷18=5(盒)……10(元) 答:最多能买5盒云片糕。
10. 为了响应“低碳生活”的号召,奇奇每天步行上学。他以 62 米/分的速度从家到学校,需要 12 分钟。这天他起晚了,为了不迟到,他以 93 米/分的速度赶到学校,他花了多长时间?
答案:
62×12÷93=744÷93=8(分钟) 答:他花了8分钟。
11. 菠萝蜜被誉为“热带水果皇后”。妈妈带了 150 元钱,买了一个质量为 17 千克的菠萝蜜,还剩 48 元。这个菠萝蜜的价格是每千克多少元?
答案:
(150-48)÷17=102÷17=6(元) 答:这个菠萝蜜的价格是每千克6元。
12. 在□里填上合适的数字,使竖式成立。

答案:
2
查看更多完整答案,请扫码查看