2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册人教版》

7. 食堂里有青菜 702 千克,茄子 78 千克。青菜的质量是茄子的多少倍?
答案: 702÷78=9  答:青菜的质量是茄子的9倍。
8. 素描班有男生 28 人,女生 21 人。“六一”儿童节到了,张老师为同学们准备了 160 支铅笔,每名同学可以分到多少支?还剩多少支?
答案: 28+21=49(人)  160÷49=3(支)……13(支)  答:每名同学可以分到3支,还剩13支。
9. 柳州柳城的云片糕白如雪,薄如纸,是“柳州三宝”之一。一盒云片糕 18 元,李阿姨有 100 元,最多能买多少盒云片糕?
答案: 100÷18=5(盒)……10(元)  答:最多能买5盒云片糕。
10. 为了响应“低碳生活”的号召,奇奇每天步行上学。他以 62 米/分的速度从家到学校,需要 12 分钟。这天他起晚了,为了不迟到,他以 93 米/分的速度赶到学校,他花了多长时间?
答案: 62×12÷93=744÷93=8(分钟)  答:他花了8分钟。
11. 菠萝蜜被誉为“热带水果皇后”。妈妈带了 150 元钱,买了一个质量为 17 千克的菠萝蜜,还剩 48 元。这个菠萝蜜的价格是每千克多少元?
答案: (150-48)÷17=102÷17=6(元)  答:这个菠萝蜜的价格是每千克6元。
12. 在□里填上合适的数字,使竖式成立。
答案:
旦812    2

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭