4. 李叔叔带1000元钱去买篮球,买了12个篮球后还剩16元。平均每个篮球的售价是多少元?(4分)
答案:
(1000-16)÷12=82(元)
5. 某工厂3台机器一个星期共加工525个零件,平均每台机器每天加工多少个零件?(4分)
答案:
525÷3÷7=25(个)
6. 12个羽毛球可以装一筒,15筒装一箱。720个羽毛球可以装几箱?(4分)
答案:
720÷12÷15=4(箱)
7. 某冷饮店花864元钱购进了一批果汁饮料,每箱装24瓶。每瓶饮料的价钱是多少元?(4分)

答案:
864÷18÷24=2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看