2025年基本功训练四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年基本功训练四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年基本功训练四年级数学上册冀教版》

2. 幼儿园王阿姨去超市买湿巾,付了300元找回15元。如果每包湿巾的价钱是19元,那么王阿姨一共买了多少包湿巾?(5分)
答案: (300-15)÷19=15(包)
3. 某公司组织92名员工租车去鸟巢参观。每辆车最多能载乘客25名,租金是290元。
(1)至少要租几辆车?(3分) (2)如果每人收11元车费,够租车吗?(3分)
答案:
(1)92÷25=3(辆)……17(名) 3+1=4(辆)
(2)4×290=1160 (元) 92×11=1012 (元) 1160>1012 不够。
4. 商店购进6箱饮料,每箱12瓶,共花了288元。如果每瓶饮料卖5元,那么获利多少元?(4分)
答案: 5×12×6-288=72 (元)
5. 晶晶和亮亮看同样的一本课外书。晶晶看完这本课外书要用多少天?(4分)
答案: 24×13÷(24+2)=12 (天)
6. 为美化社区环境,居民们买来320棵树苗。如果每行种36棵,可以种几行?再买多少棵树苗又能种一行?(4分)
答案: 320÷36=8 (行) ……32 (棵) 36-32=4 (棵)
7. 一列火车通过一座780米长的大桥用了50秒,然后又以同样的速度通过另一座600米长的大桥,用了41秒。这列火车每秒行驶多少米?这列火车全长有多少米?(4分)
答案: (780-600)÷(50-41)=20 (米) 20×50-780=220 (米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭