2025年基本功训练四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年基本功训练四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年基本功训练四年级数学上册冀教版》

1. 超市果蔬部门运进苹果和香蕉各 8 箱,苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 19 千克。一共运进苹果和香蕉多少千克?(4 分)
答案: 方法一:25×8=200(千克)19×8=152(千克)200+152=352(千克)方法二:(25+19)×8=352(千克)
2. 学校图书馆买来 864 本新图书,放在 6 个这样的书架上。平均每层放多少本?(5 分)
答案: 方法一:864÷6÷4=36(本)方法二:864÷(6×4)=36(本)
3. 李浩和朋友们非常喜爱足球运动,他买 3 张足球比赛门票共花了 165 元。
(1) 买 8 张这样的门票共花多少元?(4 分)
(2) 900 元钱够买多少张这样的门票?(5 分)
答案: (1)165÷3×8=440(元)(2)165÷3=55(元)900÷55=16(张)……20(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭