第47页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
1. 一套桌椅340元,学校购进45套桌椅要付多少元?
答案:
340×45=15300(元)
2. 超市每千克香蕉售价4元,每千克苹果售价6元。妈妈
打
算
买3千克香蕉和4千克苹果,共需多少钱?
答案:
4×3=12(元)6×4=24(元)12+24=36(元)
3. 小明有50元,想买3盒水彩笔,有多少种买法?

答案:
①A:3×15=45(元)②B:3×19=57(元)③A+2B:15+2×19=53(元)④2A+B:2×15+19=49(元)买法①与④可行,有两种买法。
4. 提出一个已知单价和总价求数量的问题,并解答。
答案:
题目:妈妈买苹果一共花了30元,已知苹果每千克6元,妈妈买了多少千克苹果?
解答:数量=总价÷单价
30÷6=5(千克)
答:妈妈买了5千克苹果。
解答:数量=总价÷单价
30÷6=5(千克)
答:妈妈买了5千克苹果。
查看更多完整答案,请扫码查看