第46页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
一、口算。
$14×20 = $
$42×200 = $
$50×90 = $
$14×20 = $
280
$160×5 = $800
$31×20 = $620
$58×10 = $580
$42×200 = $
8400
$110×10 = $1100
$16×30 = $480
$22×30 = $660
$50×90 = $
4500
$400×30 = $12000
$50×40 = $2000
$25×80 = $2000
答案:
280 800 620 580 8400 1100 480 660 4500 12000 2000 2000
1. 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(数量
);一共用的钱数,叫作(总价
)。
答案:
单价 数量 总价
2. 单价×(
数量
)= 总价 总价÷(单价
)= 数量 总价÷(数量
)= 单价
答案:
数量 单价 数量
三、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
1. 一双鞋子120元,买3双鞋子要用多少钱?
知道了(
2. 张阿姨花20元钱买了4千克苹果,每千克苹果多少元?
知道了(
1. 一双鞋子120元,买3双鞋子要用多少钱?
知道了(
单价
)和(数量
),要求的是(总价
)。2. 张阿姨花20元钱买了4千克苹果,每千克苹果多少元?
知道了(
总价
)和(数量
),要求的是(单价
)。
答案:
1. 单价 数量 总价 2. 总价 数量 单价
四、笔算。
$25×104 = $
$120×83 = $
$25×104 = $
2600
$139×52 = $7228
$380×120 = $45600
$120×83 = $
9960
$215×26 = $5590
$250×80 = $20000
答案:
2600 7228 45600 9960 5590 20000
查看更多完整答案,请扫码查看