2025年作业帮暑假大通关四年级
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业帮暑假大通关四年级 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
艾克有200元钱,他去书店买了五本19.88元的故事书和两本28.88元的科普书后,如果再买一本40元的字典,他的钱够吗?
解题思路
一本故事书19.88元,不到20元,5本不到
一本科普书28.88元,不到
再买一本40元的字典,总共不超过
答:
解题思路
一本故事书19.88元,不到20元,5本不到
100
元;一本科普书28.88元,不到
29
元,2本不到58
元;再买一本40元的字典,总共不超过
100
+58
+40=198
(元)。答:
他的钱够
。
答案:
一本故事书19.88元,不到20元,5本不到100元;
一本科普书28.88元,不到29元,2本不到58元;
再买一本40元的字典,总共不超过100+58+40=198(元)。
答:他的钱够。
一本科普书28.88元,不到29元,2本不到58元;
再买一本40元的字典,总共不超过100+58+40=198(元)。
答:他的钱够。
雪球带了50元去买板栗,已知一斤板栗8.99元,雪球带的钱(
A.够
B.不够
C.无法判断
D.以上均不正确
A
)买5斤板栗。A.够
B.不够
C.无法判断
D.以上均不正确
答案:
【解析】:
本题考查了小数乘法的估算和数的大小比较。
首先,需要计算买$5$斤板栗的总价。
板栗的单价是$8.99$元/斤,买$5$斤板栗的总价可以通过乘法计算得出,
即$8.99 × 5$。
为了方便计算,可以将$8.99$元近似为$9$元,
因为$8.99$元接近$9$元,且这样估算出的结果会稍大于实际结果,
如果估算结果都小于$50$元,那么实际结果也一定小于$50$元。
所以,$5$斤板栗的总价大约为$9 × 5 = 45$(元)。
由于$45$元小于雪球带的$50$元,
因此可以确定雪球带的钱够买$5$斤板栗。
【答案】:A。
本题考查了小数乘法的估算和数的大小比较。
首先,需要计算买$5$斤板栗的总价。
板栗的单价是$8.99$元/斤,买$5$斤板栗的总价可以通过乘法计算得出,
即$8.99 × 5$。
为了方便计算,可以将$8.99$元近似为$9$元,
因为$8.99$元接近$9$元,且这样估算出的结果会稍大于实际结果,
如果估算结果都小于$50$元,那么实际结果也一定小于$50$元。
所以,$5$斤板栗的总价大约为$9 × 5 = 45$(元)。
由于$45$元小于雪球带的$50$元,
因此可以确定雪球带的钱够买$5$斤板栗。
【答案】:A。
2 新题速递 小依和妈妈去超市买了2kg黄瓜,每千克2.68元,还买了2kg鸡蛋,每千克4.89元。小依还想买一袋6.5元的面包,用20元买这些物品,估一估够吗?
答案:
【解析】:本题主要考查了利用估算来解决实际问题。
可以先分别对黄瓜、鸡蛋和面包的价格进行估算,然后计算总价,最后与$20$元进行比较。
黄瓜买了$2kg$,每千克$2.68$元,$2.68$元接近$2.7$元,那么买黄瓜大约花费$2×2.7 = 5.4$元。
鸡蛋买了$2kg$,每千克$4.89$元,$4.89$元接近$4.9$元,所以买鸡蛋大约花费$2×4.9 = 9.8$元。
面包一袋$6.5$元,接近$6.5$元。
将买黄瓜、鸡蛋和面包的估算价格相加,得到总价大约为$5.4 + 9.8 + 6.5 = 21.7$元。
因为$21.7\gt20$,所以在估算的情况下,$20$元是不够的。
【答案】:不够。
可以先分别对黄瓜、鸡蛋和面包的价格进行估算,然后计算总价,最后与$20$元进行比较。
黄瓜买了$2kg$,每千克$2.68$元,$2.68$元接近$2.7$元,那么买黄瓜大约花费$2×2.7 = 5.4$元。
鸡蛋买了$2kg$,每千克$4.89$元,$4.89$元接近$4.9$元,所以买鸡蛋大约花费$2×4.9 = 9.8$元。
面包一袋$6.5$元,接近$6.5$元。
将买黄瓜、鸡蛋和面包的估算价格相加,得到总价大约为$5.4 + 9.8 + 6.5 = 21.7$元。
因为$21.7\gt20$,所以在估算的情况下,$20$元是不够的。
【答案】:不够。
查看更多完整答案,请扫码查看