2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版》

1.(名校期末真题)填一填。
(1)54÷9=(
6
),想乘法口诀:(
六九五十四
)。
(2)48里面有(
8
)个6。
(3)除数是8,被除数是72,商是(
9
)。
(4)一个星期有7天,3个星期有(
21
)天,28天里有(
4
)个星期。
(5)[教材改编]算式中的符号分别代表几?
○-☆= 2 ○×☆= 24 △×△= 64 □-△= 15
○=(
6
) ☆= (
4
) △=(
8
) □=(
23
)
答案:
(1)6 六九五十四
(2)8
(3)9
(4)21 4
(5)6 4 8 23
2.选一选。
(1)有45棵杨树,栽成5行,算式“45÷5”解决的问题是(
)。
①有多少棵杨树 ②平均每行栽几棵 ③平均栽成几行
(2)一层楼高3米,7层楼高(
)米。
①18 ②10 ③21
答案:
(1)②
(2)③
3.妈妈和5位同事想在外卖平台上每人订一份云吞面,一共需要多少钱?如果用这些钱订煲仔饭,可以订几份?

煲仔饭 9元/份 云吞面 6元/份
答案: 1+5=6(人) 6×6=36(元)
36÷9=4(份)
口答:一共需要36元,可以订
4份煲仔饭。
4.妈妈带了48元,按照原价刚好可以买6把新会葵扇,现在按照优惠价可以买8把,每把便宜了多少钱?
答案: 48÷6=8(元) 48÷8=6(元)
8-6=2(元)
口答:每把便宜了2元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭