第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.(名校期末真题)填一填。
(1)54÷9=(
(2)48里面有(
(3)除数是8,被除数是72,商是(
(4)一个星期有7天,3个星期有(
(5)[教材改编]算式中的符号分别代表几?
○-☆= 2 ○×☆= 24 △×△= 64 □-△= 15
○=(
(1)54÷9=(
6
),想乘法口诀:(六九五十四
)。(2)48里面有(
8
)个6。(3)除数是8,被除数是72,商是(
9
)。(4)一个星期有7天,3个星期有(
21
)天,28天里有(4
)个星期。(5)[教材改编]算式中的符号分别代表几?
○-☆= 2 ○×☆= 24 △×△= 64 □-△= 15
○=(
6
) ☆= (4
) △=(8
) □=(23
)
答案:
(1)6 六九五十四
(2)8
(3)9
(4)21 4
(5)6 4 8 23
(1)6 六九五十四
(2)8
(3)9
(4)21 4
(5)6 4 8 23
2.选一选。
(1)有45棵杨树,栽成5行,算式“45÷5”解决的问题是(
①有多少棵杨树 ②平均每行栽几棵 ③平均栽成几行
(2)一层楼高3米,7层楼高(
①18 ②10 ③21
(1)有45棵杨树,栽成5行,算式“45÷5”解决的问题是(
②
)。①有多少棵杨树 ②平均每行栽几棵 ③平均栽成几行
(2)一层楼高3米,7层楼高(
③
)米。①18 ②10 ③21
答案:
(1)②
(2)③
(1)②
(2)③
3.妈妈和5位同事想在外卖平台上每人订一份云吞面,一共需要多少钱?如果用这些钱订煲仔饭,可以订几份?
煲仔饭 9元/份 云吞面 6元/份
答案:
1+5=6(人) 6×6=36(元)
36÷9=4(份)
口答:一共需要36元,可以订
4份煲仔饭。
36÷9=4(份)
口答:一共需要36元,可以订
4份煲仔饭。
4.妈妈带了48元,按照原价刚好可以买6把新会葵扇,现在按照优惠价可以买8把,每把便宜了多少钱?

答案:
48÷6=8(元) 48÷8=6(元)
8-6=2(元)
口答:每把便宜了2元。
8-6=2(元)
口答:每把便宜了2元。
查看更多完整答案,请扫码查看