第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.
4×7= 28 口诀:(
28÷4= (
28÷7= (
四七二十八
)28÷4= (
7
) 想:四(七
)二十八28÷7= (
4
) 想:(四
)七二十八
答案:
四七二十八 7 七 4 四
2. 请根据得数的大小,将算式按从小到大的顺序排列。
42÷6 16÷8 35÷7 40÷5 7×7

(
42÷6 16÷8 35÷7 40÷5 7×7
(
16÷8
)<(35÷7
)<(42÷6
)<(40÷5
)<(7×7
)
答案:
16÷8 35÷7 42÷6 40÷5 7×7
3. 在( )里填上合适的数。
14÷(
(
14÷(
2
)= 7 5×(8
)= 40 32÷4= (8
)(
35
)÷5= 7 49÷7= (7
) (8
)×3= 24
答案:
2 8 8 35 7 8
4. 巧克力 8元 蛋糕 ?元 水果糖 6元

(1)小红用21元买了3块蛋糕,每块蛋糕多少元?
(2)小明买一种食品,正好用去48元。他可能买了(
我的理由是:
(1)小红用21元买了3块蛋糕,每块蛋糕多少元?
21÷3=7(元)口答:每块蛋糕7元。
(2)小明买一种食品,正好用去48元。他可能买了(
巧克力
)。我的理由是:
48÷8=6(盒),买6盒巧克力正好用去48元。
答案:
(1)21÷3=7(元)
口答:每块蛋糕7元。
(2)(答案不唯一)巧克力
48÷8=6(盒),买6盒巧克力正好用去48元。
(1)21÷3=7(元)
口答:每块蛋糕7元。
(2)(答案不唯一)巧克力
48÷8=6(盒),买6盒巧克力正好用去48元。
5. ●+●+●+●+●= 35,●×■= 21,■×▲= 18。●+■+▲=
16
。
答案:
16
解析:5个●相加等于35,想乘法口诀“五七三十五”,所以●=7,7×■=21,所以■=3,3×▲=18,所以▲=6,●+■+▲=7+3+6=16。
解析:5个●相加等于35,想乘法口诀“五七三十五”,所以●=7,7×■=21,所以■=3,3×▲=18,所以▲=6,●+■+▲=7+3+6=16。
查看更多完整答案,请扫码查看