第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.(名校期末真题)圈一圈,填一填。

算式:6÷(
算式:6÷(
2
)= (3
),表示:6只鸭子,每2只分为一组,可以分成这样的(3
)组。
答案:
2 3 3
2.(名校期末真题)下面分法不是平均分的是(

① ② ③
②
)。① ② ③
答案:
②
3.先圈一圈,把☆平均分,再写出除法算式。
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 算式:______
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 算式:______
答案:
(答案不唯一)

12÷6=2或12÷2=6
(答案不唯一)
12÷6=2或12÷2=6
4.(名校期末真题)老师要把24本书奖励给红红和她的3个同学,平均每人分几本?
答案:
3+1=4(人) 24÷4=6(本)
口答:平均每人分6本。
口答:平均每人分6本。
5.[新情境·生活运用]自助售货机。

(1)妈妈买了一些可乐,手机付款20元,妈妈买了几罐可乐?
(2)爸爸投入10元,正好买了2瓶橙汁,每瓶橙汁多少钱?
(1)妈妈买了一些可乐,手机付款20元,妈妈买了几罐可乐?
(2)爸爸投入10元,正好买了2瓶橙汁,每瓶橙汁多少钱?
答案:
(1)20÷5=4(罐)
口答:妈妈买了4罐可乐。
(2)10÷2=5(元)
口答:每瓶橙汁5元。
(1)20÷5=4(罐)
口答:妈妈买了4罐可乐。
(2)10÷2=5(元)
口答:每瓶橙汁5元。
查看更多完整答案,请扫码查看