2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版》

4.[教材改编]把算式和相应的问题连起来。
三人去买雪糕(gāo),一共带了15元,买了3支雪糕花了12元。
15÷3= 5(元) 平均每支雪糕多少钱?
15-12= 3(元) 一共还剩多少钱?
12÷3= 4(元) 平均每人带了多少钱?
答案: “15÷3=5(元)”连“平均每人带了多少钱?”
“15-12=3(元)”连“一共还剩多少钱?”
“12÷3=4(元)”连“平均每支雪糕多少钱?”
5.[新趋势·开放式题]根据以下信息,填写表格。(每条信息可重复使用)
①古诗词大赛有30人参加。
②参加的男生有12人。
③平均分成了6个小组。
④每个小组里有5人。
|选择信息|提出问题|列式计算|
|(
)和(
)|每个小组有多少人?|30÷6=5(人)|
|(
)和(
)|分成了几个小组?|30÷5=6(个)|
答案: (答案不唯一)
① ③ 每个小组有多少人?
30÷6=5(人)
① ④ 分成了几个小组?
30÷5=6(个)
6.(名校期末真题)大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,从大筐里拿出多少个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了?(移一移再计算)
答案: (自己移一移)
36-24=12(个)
12÷2=6(个)
口答:从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了。
解析:大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,首先求出两筐相差多少个梨,列式为36-24=12(个),把12个梨平均分成2份,12÷2=6(个),每份是6个,所以从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了。
7.(运算能力)比一比,填一填。(不同图形表示不同的数)
15÷○= 20÷□= 30÷△
(
)>(
)>(
)
☆÷2= ◇÷3= □÷4
(
)>(
)>(
)
答案: △>□>○ □>◇>☆
解析:商相同时,被除数越大,除数也越大;除数越大,被除数也越大。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭