第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4.[教材改编]把算式和相应的问题连起来。
三人去买雪糕(gāo),一共带了15元,买了3支雪糕花了12元。
15÷3= 5(元) 平均每支雪糕多少钱?
15-12= 3(元) 一共还剩多少钱?
12÷3= 4(元) 平均每人带了多少钱?
三人去买雪糕(gāo),一共带了15元,买了3支雪糕花了12元。
15÷3= 5(元) 平均每支雪糕多少钱?
15-12= 3(元) 一共还剩多少钱?
12÷3= 4(元) 平均每人带了多少钱?
答案:
“15÷3=5(元)”连“平均每人带了多少钱?”
“15-12=3(元)”连“一共还剩多少钱?”
“12÷3=4(元)”连“平均每支雪糕多少钱?”
“15-12=3(元)”连“一共还剩多少钱?”
“12÷3=4(元)”连“平均每支雪糕多少钱?”
5.[新趋势·开放式题]根据以下信息,填写表格。(每条信息可重复使用)
①古诗词大赛有30人参加。
②参加的男生有12人。
③平均分成了6个小组。
④每个小组里有5人。
|选择信息|提出问题|列式计算|
|(
|(
①古诗词大赛有30人参加。
②参加的男生有12人。
③平均分成了6个小组。
④每个小组里有5人。
|选择信息|提出问题|列式计算|
|(
①
)和(③
)|每个小组有多少人?|30÷6=5(人)||(
①
)和(④
)|分成了几个小组?|30÷5=6(个)|
答案:
(答案不唯一)
① ③ 每个小组有多少人?
30÷6=5(人)
① ④ 分成了几个小组?
30÷5=6(个)
① ③ 每个小组有多少人?
30÷6=5(人)
① ④ 分成了几个小组?
30÷5=6(个)
6.(名校期末真题)大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,从大筐里拿出多少个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了?(移一移再计算)

答案:
(自己移一移)
36-24=12(个)
12÷2=6(个)
口答:从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了。
解析:大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,首先求出两筐相差多少个梨,列式为36-24=12(个),把12个梨平均分成2份,12÷2=6(个),每份是6个,所以从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了。
36-24=12(个)
12÷2=6(个)
口答:从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了。
解析:大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,首先求出两筐相差多少个梨,列式为36-24=12(个),把12个梨平均分成2份,12÷2=6(个),每份是6个,所以从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了。
7.(运算能力)比一比,填一填。(不同图形表示不同的数)
15÷○= 20÷□= 30÷△
(
☆÷2= ◇÷3= □÷4
(
15÷○= 20÷□= 30÷△
(
△
)>(□
)>(○
)☆÷2= ◇÷3= □÷4
(
□
)>(◇
)>(☆
)
答案:
△>□>○ □>◇>☆
解析:商相同时,被除数越大,除数也越大;除数越大,被除数也越大。
解析:商相同时,被除数越大,除数也越大;除数越大,被除数也越大。
查看更多完整答案,请扫码查看