2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本二年级数学上册人教版》

三、看谁算得又对又快。
12÷3=
4
18+6=
24
24÷6=
4
25÷(
5
)= 5
20-5=
15
9÷3=
3
10÷5=
2
(
16
)÷4= 4
答案: 4 24 4 5 15 3 2 16
1. [新趋势·思维探究]“我们要分地啦!”
①有24名同学报名了种辣椒 ②一共有6块辣椒地
③有15名同学报名了种番薯 ④每5名同学负责1块番薯地
(1)要求“平均每块辣椒地多少名同学负责?”需要选择的信息是(
)和(
),列式计算:
24÷6=4(名)

(2)要求“一共有多少块番薯地?”需要选择的信息是(
)和(
),列式计算:
15÷5=3(块)

(3)

小明认为剩下的番薯还可以正好平均分给5名同学,他想得对吗?你是怎样想的?请在下面用喜欢的方式说明。
小明想得(
不对)。(圈一圈)
□□□□□□□□
□□□□□□□□
□□□□□□□□

15÷5=3(个),要送给老师15个,可以每名同学拿出3个番薯送给老师,每名同学剩下的番薯个数还是同样多,所以剩下的番薯还可以正好平均分给5名同学。(说明方式不唯一,合理即可)
答案:
(1)① ② 24÷6=4(名)
(2)③ ④ 15÷5=3(块)
(3)对15÷5=3(个),要送给老师15个,可以每名同学拿出3个番薯送给老师,每名同学剩下的番薯个数还是同样多,所以剩下的番薯还可以正好平均分给5名同学。(说明方式不唯一,合理即可)
2. 同学们把收获的梨拿到集市上去卖。梨有两种包装,分别是3个一包和5个一包。同学们要想赚钱更多,应该多卖哪种包装的梨?
答案: 9÷3=3(元) 10÷5=2(元)3>2口答:应该多卖3个一包的梨。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭