第38页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 小狗啃骨头。
5×2
15+5
5×2
10
+212
÷43
÷31
×66
20
÷54
×28
+715
÷35
答案:
10 12 3 1 6 20 4 8 15 5
2.
(1)上图解决的问题是(
①把12个苹果平均分给6人,每人分几个
②有12个苹果,每人分2个,可以分给几人
(2)列除法算式是(
(3)算式中的被除数是(
(4)如果把12个苹果平均分给小明和爸爸妈妈,每人分得(
(1)上图解决的问题是(
②
)。(填序号)①把12个苹果平均分给6人,每人分几个
②有12个苹果,每人分2个,可以分给几人
(2)列除法算式是(
12÷2=6
),读作(12除以2等于6
)。(3)算式中的被除数是(
12
),除数是(2
),商是(6
),用到的乘法口诀是(二六十二
)。(4)如果把12个苹果平均分给小明和爸爸妈妈,每人分得(
4
)个。
答案:
(1)②
(2)12÷2=6
12除以2等于6
(3)12 2 6 二六十二
(4)4
(1)②
(2)12÷2=6
12除以2等于6
(3)12 2 6 二六十二
(4)4
3. 选一选。
(1)一个蛋糕20元,一个甜甜圈4元,买一个蛋糕的钱可以买几个甜甜圈? 本题求的是(
①20个4是多少
②20里面有几个4
③把20平均分成4份,每份是多少
(2)有15个梨,
①每5个为一箱
②每个小朋友分5个
③分给了5个小朋友
(1)一个蛋糕20元,一个甜甜圈4元,买一个蛋糕的钱可以买几个甜甜圈? 本题求的是(
②
)。①20个4是多少
②20里面有几个4
③把20平均分成4份,每份是多少
(2)有15个梨,
每个小朋友分5个
,可以分给几个小朋友? 要求这个问题,需要补充的条件是(②
)。①每5个为一箱
②每个小朋友分5个
③分给了5个小朋友
答案:
(1)②
(2)②
(1)②
(2)②
查看更多完整答案,请扫码查看