2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制增强版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制增强版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制增强版》

八、列式计算
54 $\frac{3}{41}$ 比 $\frac{33}{41}$ 少多少?
55 1886 除以一个数得 30 余 26,这个数是几?
答案: 54 $\frac{33}{41}-\frac{3}{41}=\frac{30}{41}$ 55 (1886-26)÷30=62
九、应用题
56 把 3950 毫升的花生油分装在容量为 500 毫升的小瓶内,至少需要装多少瓶?
答案: 56 3950÷500=7(瓶)……450(毫升),7+1=8(瓶) 57 120÷2+10=70(千克) 58 小明:18÷9×3=6(个),6-5=1(个),小明拿的梨多,多1个 59 小亚:100÷4×1=25(页),小巧:120÷4×1=30(页),小巧第一天看的页数多 60 5×4÷2-6=4(千米) 61 方法一(按总花费比较):甲商店:2500÷2×30=37500(元),乙商店:2500÷(4+1)×4×20=40000(元),37500元<40000元,去甲商店买更划算。方法二(按每盒的花费比较):甲商店:30÷2=15(元),乙商店:20×4÷5=16(元),15元<16元,去甲商店买更划算。
57 食品店有 120 千克奶糖,已经卖掉的比原有奶糖的一半还多 10 千克,问: 已经卖掉奶糖多少千克?
答案: 解析:本题考查的是利用四则运算解决实际问题。
原有奶糖为120千克。
一半奶糖的数量为:$120 ÷ 2 = 60(千克)$。
已经卖掉的奶糖比原有奶糖的一半还多10千克,
所以,已经卖掉的奶糖数量为:$60 + 10 = 70(千克)$。
答案:已经卖掉的奶糖是70千克。
58 一篮梨有 18 个,小巧拿了 5 个,小明拿了 $\frac{3}{9}$ 篮。两人谁拿的梨多? 多多少个?
答案: 解析:
本题考查的是分数的意义和简单的四则运算。
首先,我们需要确定小明拿了多少个梨。
题目中给出了一篮梨有18个,小明拿了$\frac{3}{9}$ 篮,那么小明拿的梨数就是:
$18 × \frac{3}{9} = 6(个)$
接着,我们来比较小巧和小明谁拿的梨多。
小巧拿了5个,小明拿了6个,所以小明拿的梨多。
最后,我们计算小明比小巧多拿了多少个梨:
6 - 5 = 1(个)
答案:
小明拿的梨多,多1个。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭