2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制增强版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制增强版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制增强版》

43 右图是采购员购买扩音器的收据,但是它被墨水弄脏了,采购员只记得每个扩音器的单价是 50 多元,扩音器的总价可能是( )。



A.5000 元
B.5300 元
C.6000 元
D.7000 元
答案: B
44 王叔叔买 3 千克瓜子花了 60 元。如果 3 千克瓜子的总价比 2 千克花生的总价多 28 元,那么王叔叔买 1 千克花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。

A.2 千克,28 元
B.60 元,28 元
C.60 元,2 千克,28 元
D.3 千克,60 元,2 千克,28 元
答案: C
五、列式计算
45 63 的 4 倍比 227 乘 7 少多少?
46 某数的 5 倍,加上 2,减去 10,乘 2,得 44,这个数是多少?
47 用 208 先减去 8,加上 3,然后再减去 8,加上 3……像这样一直算下去,当结果为 0 时,一共加了多少个 3?
答案: 45 $227×7-63×4=1337$ 46 $(44÷2+10-2)÷5=6$ 47 $(208-8)÷(8-3)=40$(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭