第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
60 $1号车载重2$吨,每辆车每次运费$140$元;$2号车载重3$吨,每辆车每次运费$200$元。现在要运送$14$吨苹果。
(1) 如果全部选用$1$号车运送,那么运费是多少元?
(2) 如果全部选用$2$号车运送,那么运费是多少元?
(3) 怎样安排车辆,可使运费最少?最少是多少元?
(1) 如果全部选用$1$号车运送,那么运费是多少元?
(2) 如果全部选用$2$号车运送,那么运费是多少元?
(3) 怎样安排车辆,可使运费最少?最少是多少元?
答案:
(1)14÷2=7(辆),140×7=980(元) (2)14÷3=4(辆)……2(吨),4+1=5(辆),5×200=1000(元) (3)4辆2号车与1辆1号车,4×200+1×140=940(元) [提示:1号车每吨运费140÷2=70(元),2号车每吨运费200÷3=66(元)……2(元),因为1号车每吨运费>2号车每吨运费,所以应尽可能多安排2号车。]
61 一根铁丝长$22$米,要把它剪成长为$2米或4$米两种规格的铁丝,全部剪完且没有多余。问:一共有多少种剪法?
答案:
6种 2米 11根 9根 7根 5根 3根 1根 4米 0根 1根 2根 3根 4根 5根
62 小明按$1\sim5$循环报数,小红按$1\sim7$循环报数,当两人各自报了$666$个数时,小红报的数字之和比小明报的数字之和多多少?
答案:
666÷5=133……1,小明报的数字之和是133×(1+2+3+4+5)+1=1996;666÷7=95……1,小红报的数字之和是95×(1+2+3+4+5+6+7)+1=2661。小红报的数字之和比小明报的数字之和多2661-1996=665。
查看更多完整答案,请扫码查看