2025年暑假生活四年级B版重庆出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活四年级B版重庆出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活四年级B版重庆出版社》

3. 下面问题不可以用算式“$(4 + 7)×3$”解决的是(
A
)。
A.小车限载乘客$4$人,大车限载乘客$7$人,$1辆小车和3$辆大车一共可以载多少乘客
B.一把尺子$4$元,一支钢笔$7$元,买$3把尺子和3$支钢笔一共多少元
C.折一个星星需要$4$分,折一只纸鹤比星星多$7$分,折$3$只纸鹤需要多少分
答案: A
4. $300减去18与12$的积,所得的差除以$14$,商是多少?正确列式是(
B
)。
A.$300 - 18×12÷14$ B.$(300 - 18×12)÷14$ C.$(18×12 - 300)÷14$
答案: B
5. 不计算,下面(
B
)算式的结果最大。
A.$90÷(3×3)$ B.$90÷3 + 3$ C.$90÷(3 + 3)$
答案: B
1. 小美用$50元买6$支钢笔,找回了$14$元。平均每支钢笔多少元?
想:先求(
6
)支钢笔多少元。列式:
50 - 14 = 36(元)

再算(
1
)支钢笔多少元。列式:
36÷6 = 6(元)

综合算式:
(50 - 14)÷6 = 6(元)
答案: 【解析】:本题可根据已知条件,先求出买$6$支钢笔总共花的钱数,再用总花费除以钢笔的数量,即可得到平均每支钢笔的价格。
【答案】:$6$;$50 - 14 = 36$(元);$1$;$36÷6 = 6$(元);$(50 - 14)÷6 = 6$(元)
2. 小丽在计算一个数乘$5$的时候,按照一个数乘$7$计算了,得到的结果是$161$,正确的结果是多少?
想:先求这个数是多少。列式:______
161÷7

再算这个数乘$5$的结果。列式:______
161÷7×5

综合算式:______
161÷7×5
答案: 【解析】:本题可根据错误的计算结果求出原来的数,再计算出正确结果。
因为小丽把一个数乘$5$算成了乘$7$,得到结果是$161$,那么用错误的结果除以$7$,就可以得到原来的这个数,列式为$161÷7$。
求出这个数后,再用这个数乘$5$,就可得到正确的结果,列式为$161÷7×5$。
综合算式就是将上述两个步骤合并起来,即$161÷7×5$。
【答案】:$161÷7$;$161÷7×5$;$161÷7×5$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭