2025年一本暑假计算加应用题四年级数学人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一本暑假计算加应用题四年级数学人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一本暑假计算加应用题四年级数学人教版浙江专版》

1. 一个文具盒15.8元,买6个文具盒需要( )元;一支铅笔0.75元,买12支铅笔需要( )元。
答案: 1. 94.8 9
2. 一盒牛奶的质量是0.25kg,24盒这样的牛奶的质量是多少千克?
答案: 2. $$ 0.25 kg = 250 g $$ 250 × 24 = 6000 $$ (g)
$ 6000 g = 6 kg $
答:24盒这样的牛奶的质量是6kg。
3. 蚯蚓可以分解垃圾,一个蚯蚓养殖场一周(7天)可以分解0.36t垃圾。照这样计算,这个蚯蚓养殖场一年(52周)可以分解多少千克垃圾?
答案: 3. $$ 0.36 t = 360 kg $$ 360 × 52 = 18720 $$ (kg)
答:这个蚯蚓养殖场一年(52周)可以分解18720kg垃圾。
4. 明明家距离学校3.35km,他每天都要骑自行车往返一趟。明明每周(按5天计算)往返学校一共要骑行多少千米?
答案: 4. 3.35 km = 3350 m 3350 × 2 × 5 = 33500 (m)
33500 m = 33.5 (km)
答:明明每周(按5天计算)往返学校一共要骑行33.5km。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭