一、填空。
水果商店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元钱。一共可以卖多少元?
1. 算式$30×25×4$是先求(),再求()。
2. 算式$25×4×30$是先求(),再求()。
水果商店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元钱。一共可以卖多少元?
1. 算式$30×25×4$是先求(),再求()。
2. 算式$25×4×30$是先求(),再求()。
答案:
1. 30箱苹果一共有多少千克;一共可以卖多少元 2. 每箱苹果可以卖多少元;一共可以卖多少元
1. 小华沿着一个边长是20米的正方形花圃跑了12圈,一共跑了多少米?
答案:
$ 20 \times 4 \times 12 = 960 $(米)
2. 同学们参加运动会开幕式的体操表演,525个学生排成3个方阵,每个方阵站7列,每列有多少个学生?
答案:
$ 525 \div 3 \div 7 = 25 $(个)
3. 同学们做花束,第一小组每小时做25束,第二小组4小时做了96束,哪个小组做得快?
答案:
$ 96 \div 4 = 24 $(束) 24 束 < 25 束 第一小组做得快
4. 某超市新进42箱方便面,每箱18袋,卖出600袋,还剩多少袋?
答案:
$ 18 \times 42 - 600 = 156 $(袋)
趣味数学
还 钱
佳佳和小艺一起去文具店买文具盒。佳佳带了20元钱,小艺带了14元钱。他俩带的钱凑在一起正好买了两个相同的文具盒。请问回去小艺应还给佳佳多少钱?
还 钱
佳佳和小艺一起去文具店买文具盒。佳佳带了20元钱,小艺带了14元钱。他俩带的钱凑在一起正好买了两个相同的文具盒。请问回去小艺应还给佳佳多少钱?
答案:
3 元
查看更多完整答案,请扫码查看